Главная События Новости В Хабаровской духовной семинарии состоялась конференция на тему: «Подвиги священников, пострадавших за веру на земле Хабаровской: историческое и духовно-нравственное значение»

В Хабаровской духовной семинарии состоялась конференция на тему: «Подвиги священников, пострадавших за веру на земле Хабаровской: историческое и духовно-нравственное значение»

04.03.2022

В Хабаровской духовной семинарии 03 марта 2022 г. состоялась конференция на тему: «Подвиги священников, пострадавших за веру на земле Хабаровской: историческое и духовно-нравственное значение». Настоящее мероприятие посвящено трагической дате: 100-летию начала кампании по изъятию церковных ценностей. Мероприятие было организовано Отделом по образованию и катехизации Хабаровской епархии.

Учитывая особую значимость вопросов духовного и научного осмысления опыта и наследия исторического прошлого применительно к реалиям и проблемам сегодняшнего дня для участия в работе конференции были приглашены священнослужители, ученые, преподаватели семинарии, студенты и иные заинтересованные люди.

С докладами выступили:

1.  Иерей Георгий Ибрагимов, руководитель Отдела по образованию и катехизации Хабаровской епархии Русской Православной Церкви.

Работа отдела по канонизации святых из числа новомучеников: краткий обзор.

 

 

2. Иеромонах Софроний (Медведенко), руководитель Миссионерского отдела Хабаровской епархии Русской Православной Церкви.

Жизнь и подвиг епископа Пантелеимона (Максунова).

 

3. Ю. С. Шутова,  руководитель Информационного отдела Хабаровской епархии Русской Православной Церкви.

Жизнь и смерть как подвиг веры: история священников Виктора  Козловского и Аркадия Прозорова в документах и фотографиях.

 

4.  Д. Ю. Шевченко, студент 3 курса Хабаровской духовной семинарии.

Подвиг новомученика Леонида Серебренникова.

Материалы проведенной конференции будут опубликованы в научном периодическои издании Хабаровской духовной семинарии.





643 просмотра.