Главная События Новости Студенты семинарии посетили войсковую часть

Студенты семинарии посетили войсковую часть

10.04.2022

В минувшее воскресенье, после Божественной Литургии и праздничного обеда, студенты Хабаровской духовной семинарии, отправились в одну из военных частей Хабаровского гарнизона. Несмотря на ненастную погоду, братья с огромным интересом восприняли предложение военного руководства части провести для них экскурсию по территории военного объекта. И, действительно не всегда выпадает такая возможность, внимательно, а главное с близкого расстояния рассмотреть различную военную технику, применяемую для различных боевых задач.

Также семинаристам позволили взглянуть как внутри устроена передвижная станция связи, предназначенная для проведения переговоров и совещаний в условиях боевых действий. Семинаристы побывали в спортзале, где солдаты срочной службы проходят спортивную подготовку и проводят тренировочные занятия по вольной борьбе. Братья побывали в войсковом музее, в котором находились образцы различных средств связи, которое в разное время использовалось для успешного проведения поставленных боевых задач.

После проведенной экскурсии, студенты семинарии направились в клуб, где уже был собран личный состав части, который состоял в основном из младших офицеров и солдат срочной службы, для совершения молебна перед иконой Пресвятой Богородицы и св. Николая. Эту икону с частицей мощей св. Николая отец Евгений специально привез с собой, что бы каждый военнослужащий мог приложится к образу св. угодника Божия. После совершения молебна, братьев сопроводили в армейскую столовую и согласно постовому времени накормили обедом.

Семинаристы остались довольны этой поездкой и даже успели договорится о следующем посещении данной воинской части, но уже не как обычные гости, но как участники спортивного состязания между семинаристами, активно занимающимися спортом и солдатами срочной службы, которым эта идея показалась интересной и позитивной. Такого рода мероприятия способствуют сближению, казалось бы, разных людей и очень положительно влияют на социальную ткань нашего общества, ведь это позволяет людям из разных социальных групп взглянуть друг на друга с абсолютно другой стороны.





615 просмотров.