Главная Библиотека Новые поступления Новые поступления в библиотеку в январе 2013 года

Новые поступления в библиотеку в январе 2013 года

11.02.2013

Сегодня мы познакомим Вас с некоторыми книгами, поступившими в библиотеку Хабаровской семинарии в январе 2013 года.

Персоналии церковных деятелей

Преосвященный Зосима, епископ Якутский и Ленский. Книга памяти.  М.: Даниловский благовестник, 2011. 528 с.: цв. ил.
9 мая 2010 года, на 47-м году жизни, отошел ко Господу владыка Зосима, епископ Якутский и Ленский (в миру – Игорь Васильевич Давыдов).
Владыка прожил короткую, но яркую и наполненную каждодневным духовным подвигом жизнь. Его путь в Церкви был ясен и прям: воцерковление в юности, семинария, монашество в братии Троице-Сергиевой Лавры и Даниловом монастыре, иерейство, а затем – архиерейство на одной из самых удаленных и неосвоенных кафедр. Но где бы он ни служил – в жарком Иерихоне или холодном Якутске – везде его главной, единственной заботой была слава Божия и благоустроение Церкви Христовой.
О жизни этого замечательного человека рассказывает новая книга издательства «Даниловский благовестник», составленная из воспоминаний знавших владыку Зосиму людей.

Литературоведение

Георгий Ореханов, священник. Русская Православная Церковь и Л.Н. Толстой: конфликт глазами современников.  М.: ПСТГУ, 2010. 696 с.
Монография посвящена имеющему принципиальную важность вопросу взаимоотношений Л. Н. Толстого с Русской Православной Церковью. Используя обширный архивный материал и опубликованные источники, автор подробно останавливается на религиозной биографии русского писателя, помещенной в широкий исторический контекст, главным предметом анализа при этом становятся история и причины конфликта Л. Н. Толстого с Церковью, а также особенности восприятия этого конфликта современниками. Монография адресована в первую очередь специалистам по истории России, истории Церкви, религиоведению, литературоведам, но также будет полезна всем, кто интересуется творчеством и судьбой Л. Н. Толстого.
А. С. Якеменко. История русской литературы в лицах (+ CD-ROM).  М.: Кругъ, 2010. 304 с.
Под пером Аллы Самуиловны Якеменко оживают классики русской литературы XIX-XX вв. В занимательной форме в книге представлен богатый материал, доказывающий, что творчество наших классиков глубоко связано с доминантной для отечественной культуры духовностью и любовью к Родине.
Издание предназначено для студентов и аспирантов филологических факультетов, а также для всех, кто интересуется историей русской литературы и культуры.

История

Протоиерей Владислав Цыпин. История Европы: дохристианской и христианской: В 16 т.:
Том 1. Истоки европейской цивилизации. — М.: Изд-во Cретенского монастыря, 2011. — 368 с. 
Том 2. Античная Греция. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2011. — 424 с. 
Том 3. Рим в эпоху царей и республики. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2011. — 632 с. 
Том 4. История Рима эпохи принципата. Часть 1. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2011. — 640 с. 
Том 5. История Рима эпохи принципата. Часть 2. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2011. — 368 с.

Автор не ставил перед собой задачи расширить объем конкретных знаний по истории Европы. Свою задачу он видит в том, чтобы, опираясь на уже выполненные научные исследования, корректно и с соблюдением должных пропорций, изложить исторический материал исходя из такого видения драмы европейской истории, которое вытекает уже из самой его принадлежности к Православной Церкви.
Автор настоящего труда первостепенное значение придает религиозной жизни Европы, а значит и истории Церкви. Особый акцент делается на правовых системах и их эволюции. Такой подход вырос из убеждения об исключительной значимости для политической и социальной истории Европы римского права, а затем также обычного права европейских народов. Наконец, призмой, чрез которую можно наилучшим образом наблюдать эволюцию национального менталитета, является история искусства, как элитарного, так и фольклорного, которое в наше время знаменательным образом вытеснено суррогатом массовой интернациональной культуры.




2158 просмотров.