Главная Библиотека Новые поступления Новые поступления в библиотеку в марте 2013 года

Новые поступления в библиотеку в марте 2013 года

12.04.2013

Сегодня мы познакомим Вас с некоторыми книгами, поступившими в библиотеку Хабаровской семинарии, в марте 2013 года.

Церковная публицистика

Из опыта новомучеников и исповедников Российских: Материалы семинаров. — М.: Культурно-просветительский центр "Преображение", 2011.—190 с.
В настоящий сборник вошли материалы двух семинаров, подготовленных силами нескольких малых православных братств Преображенского содружества, и посвященных выявлению и осмыслению опыта жизни новомучеников и исповедников российских. Многие из затронутых на семинарах вопросов сохраняют свою актуальность и до сегодняшнего дня. Эти материалы будут интересны всем, кто стремится хорошо знать историю церкви и её традиции.

Сектоведение

Димитрий Дружинин, священник. Блуждание во тьме: основные положения псевдотеософии Елены Блаватской, Генри Олькотта, Анни Безант и Чарльза Ледбитера. — Нижний Новгород, 2012.—352 с.
Исследование посвящено оккультной мировоззренческой системе — теософии, получившей большое распространение в XX веке и до настоящего времени остающейся идейно-методологической основой различных парарелигиозных оккультных форм. С позиции православного богословия автор обстоятельно и последовательно рассматривает основные положения теософии, опираясь при этом на источники — тексты ее основоположников Е. П. Блаватской, Г. Олькотта, А. Базант и Ч. Летбитера. Отец Димитрий использует также труды, как апологетов, так и критиков теософии. Суждения автора отличаются ясностью, логической точностью и убедительностью. Книга, несомненно, вызовет интерес, как у специалистов, так и у всех интересующихся историей религий и богословием.

История Русской Православной Церкви

Епископ Уссурийский Иннокентий (Ерохин). Русская Православная Церковь в Уссурийском крае. — М.: Издательство ПСТГУ, 2012.—364 с.
Настоящая монография посвящена истории распространения и развития Православия на территории Приморского края во второй половине XIX – начале XX в.
Исследование написано на основе многочисленных архивных материалов, нарративных источников и публикаций в периодической печати. Показываются этапы последовательного создания в регионе епархиальной структуры, выделение Владивостокской епархии в самостоятельный округ в контексте церковно-государственного взаимодействия. Дается характеристика церковно-приходской жизни и многосторонней деятельности монастырей. Исследуется миссионерская работа епархии среди переселенцев, китайцев и корейцев. Книга предназначена для всех интересующихся историей Церкви и России.

М. В. Шкаровский. Крест и свастика. Нацистская Германия и Православная Церковь. — М.: Вече, 2007.—512 с. (Военные тайны XX века).
Книга доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Центрального государственного архива Санкт-Петербурга М. В. Шкаровского посвящена сложной и малоизученной теме: Русская Православная Церковь на оккупированных территориях во время Второй мировой войны. Как свидетельствуют многочисленные архивные документы, ни одна из частей или юрисдикции Русской Церкви не стала сотрудничать с нацистами. Нацистским ведомствам даже не удалось полностью подчинить и сделать своим послушным орудием православную епархию на территории Германии. Не произошел также ожидавшийся руководителями Третьего рейха раскол Русской Православной Церкви.



1937 просмотров.