Главная Библиотека Новые поступления Новые поступления в библиотеку в мае 2013 года

Новые поступления в библиотеку в мае 2013 года

07.06.2013

Сегодня мы познакомим Вас с некоторыми книгами, поступившими в библиотеку Хабаровской семинарии в мае 2013 года.

Литургическое богословие

Роберт Френсис Тафт. Литургический лексикон [пер. с англ. С. Голованова.]. — Омск: Издательство «Амфора», 2013. — 192 с.: ил.
Священник Сергий Голованов, переводчик с английского и издатель многих литургических трудов архимандрита Роберта Тафта, выпустил новую книгу. «Литургический лексикон» представляет собой словарь главных терминов современной литургики. На 192 страницах читатель найдет 180 статей и 65 иллюстраций.
Лексикон предназначен для читателей, желающих получить общее представление о византийском богослужебном наследии в историческом контексте. Книга будет интересной для литургистов, священнослужителей, культурологов, искусствоведов, студентов духовных школ и культурологических факультетов, а также для всех интересующихся сутью и историей православного богослужения.

 

Миссиология

Возможна ли сегодня святоотеческая катехизация в церкви?: Сборник материалов в помощь катехизатору. — Москва: Свято-филаретовский православно-христианский институт, 2012 . — 80 с.
Материалы, составившие настоящее издание, знакомят со святоотеческой традицией катехизации, историей ее формирования, основными понятиями и принципами, а также с каноническими нормами, связанными с оглашением. Издание содержит обширный список святоотеческих и современных текстов, рекомендуемых катехизаторам для изучения.

 

История Русской Православной Церкви

«Приспело время подвига…»: Документы Священного Собора Православной Российской Церкви 1917–1918 гг. о начале гонений на Церковь. — Москва: Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет, 2012. — 522 с.: ил. (Слово исповедников XX века).
Этот сборник представляет собой уникальное собрание документов, характеризующих самый первый этап гонений на Русскую Церковь после революций 1917 года. В него вошли малоизвестные и ранее не публиковавшиеся материалы Священного Собора Православной Российской Церкви 1917–1918 годов, касающиеся начала гонений на Церковь и реакции Собора на эти события.

 

Церковное искусство

Иконопись. — Москва: Государственная Третьяковская галерея, 2012. — 175 с.: ил. — (Шедевры Третьяковской галереи).
Коллекция русской иконописи в Третьяковской галерее по праву считается одной из лучших в мире. Альбом знакомит с иконами, созданными в важнейших художественных центрах Древней Руси. Высоким мастерством исполнения отличаются древнейшие из икон, датируемые XII веком. Период расцвета иконописи приходится на XIV–XV столетия, когда рождаются великие творения Феофана Грека, Андрея Рублева, Дионисия. Произведения Симона Ушакова и его учеников демонстрируют новые тенденции, которые появляются в русском искусстве в XVII веке.
Выполненные на высочайшем полиграфическом уровне иллюстрации сопровождаются пояснительными текстами, которые помогают понять смысл "богословских трактатов в красках" и дают возможность проследить исторический путь русской иконописной школы.



2035 просмотров.