Главная Библиотека Новые поступления Новинки библиотеки за июнь 2013 года

Новинки библиотеки за июнь 2013 года

04.09.2013

В этом месяце библиотека Хабаровской духовной семинарии пополнилась новыми книжными и электронными изданиями. С некоторыми из них мы Вас познакомим.

Описание икон

Отвергнутая победа. Порт-Артурская икона «Торжество Пресвятой Богородицы» в Русско-Японской войне. — СПб.; М.: Диоптра, 2003. — 352 с.
Книга рассказывает о судьбе и роли в истории России и русско-японской войне Порт-Артурской иконы «Торжество Пресвятой Богородицы».
Исследуя пророчества о русско-японской войне, опираясь на множество свидетельств и документов, анализируя состояние православия в Японии, составители показывают, что если бы Россия вняла Божьему призыву к покаянию и не отвергла чудесной помощи Богородицы, ход истории и итоги страшной войны могли бы выглядеть по-другому. Для интересующихся тайными аспектами истории России и человечества.

 

 

Персоналии церковных деятелей

Митрополит Антоний (Храповицкий). Собрание сочинений в 2 тт. — М.: Даръ, 2007: Т.1. — 976 с.; Т. 2. — 1024 с.
В Собрания сочинений митрополита Киевского и Галицкого Антония (Храповицкого) (1863–1936) вошли его статьи, выступления и проповеди полемического, догматического и наставительного характера, посвященные самым разнообразным темам и событиям, главным образом вопросам нравственности и духовной жизни. Представленные работы, несмотря на спорность некоторых из них (в первую очередь это относится к «Катехизису»), по праву занимают почетное место в сокровищнице русской богословской мысли.

 

Видеотека

Бодрствуйте и молитесь. Всенощное бдение с комментариями (DVD) / реж. Соколова О. —  М.: Бдение, 2011. — (154 мин.)
Этот фильм о Всенощном бдении, предваряющем самые торжественные службы годового круга богослужений. Во время этой красивейшей службы, совершающейся вечером, молящиеся благодарят Бога за день прошедший и с радостно молитвой встречают следующий, надеясь и в будущем на бесконечные божественные милости. Создатели этого фильма надеются, что  фильм поможет понять, осмыслить и полюбить православное богослужение.

 

 

«Литургия — сердце Церкви». Литургия с пояснением Святых Отцов и Подвижников Веры (DVD). / реж. Соколова О. — М.: Бдение, 2010. — (91 мин.)
Этот фильм о Божественной Литургии, центре православного богослужения. Его задача — не просто прокомментировать действия священников во время службы, а раскрыть ее глубинное содержание, по завету преподобного Макария Великого: «Во всем видимом разумей образы невидимого». В основе фильма — съемки праздничной Рождественской Литургии в одном из православных храмов.В комментариях звучат фрагменты проповедей великих служителей Литургии - святых Иоанна Кронштадского, Серафима Звездинского, а также «Размышления о Божественной Литургии» Николая Васильевича Гоголя и фрагменты произведений духовного писателя Сергея Фуделя.Поет мужской вокальный ансамбль п/у Александра Скалабана.

 

Мир Библии (DVD).— М.: Российское Библейское Общество, 2007.— (297 мин.)
Первоначально подготовленные для переводчиков Библии, теперь эти фильмы доступны для всех желающих. Зрители могут увидеть места, где разворачивались библейские события: от Ирана до Рима, от Египта до Турции. Рассказ о географии, климате, истории, религии, обычаях и традициях древнего Ближнего Востока проиллюстрирован картами, схемами и кадрами, снятыми в музеях различных стран.Фильмы будут интересны и полезны всем, кто читает и изучает Библию. Диски в формате DVD снабжены меню выбора эпизодов и могут быть использованы в качестве учебного пособия.



1984 просмотра.