Главная Библиотека Новые поступления Новинки библиотеки за июль 2013 года

Новинки библиотеки за июль 2013 года

04.09.2013

В этом месяце библиотека Хабаровской духовной семинарии пополнилась новыми книжными и электронными изданиями. С некоторыми из них мы Вас познакомим.

Художественная литература

Николай Блохин. Повести и рассказы. В 2-х томах. — М.: СофтИздат, 2009. — 256 с.
Николай Блохин пришел к православной вере, а потом и в литературу, проделав долгий и тернистый путь. Он начинает писать в следственном изоляторе Лефортово, а с 1982 по 1986 год — в тюрьмах, где отбывал наказание за антисоветскую и религиозную пропаганду (печатание и распространение запрещенных в то время религиозных книг). «Я давно знаю, что православный писатель должен выстрадать свои произведения,— писал Н. Блохин в предисловии к книге «Пасхальный огонь». — Он не имеет права лгать, не имеет права халтурить... Главное — обратить взор читателя к истории его народа, его Отечества». Сочинения Н. Блохина по праву занимают совершенно особое место в русской православной художественной прозе. В этой серии книг впервые публикуются автобиографические рассказы «Из колодца памяти».Во вторую книгу собрания сочинений писателя вошли повести «Владимирская», «Татьяна» и «Пепел».

История

Под грифом архива: материалы из фондов Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. — Хабаровск, 2013. — 76 с.: ил.
Уважаемые читатели, перед вами архивные документы, рассказывающие о деятельности Я.В. Дьяченко и солдат 13-го Сибирского Линейного батальона. Эти документы помогут историкам, студентам, школьникам и просто людям, увлекающимся историей г. Хабаровска и краеведением, лучше изучить период освоения и заселения территорий Приамурской и Приморской областей.

 

 

Персоналии церковных деятелей

Старец Ефрем Филофейский. Моя жизнь со старцем Иосифом / пер. с греч. архим. Симеон (Гагатик). — М.; Ахтырка: Ахтырский Свято-Троицкий монастырь, 2012. — 496 с.: ил.
Личность и учение величайшего Старца XX века Иосифа Исихаста живо запечатлены в воспоминаниях его ученика и преемника архимандрита Ефрема, проигумена монастыря Филофей на Афоне, создателя и духовника православных греческих монастырей в Америке, наиболее почитаемого Старца современности. Перед читателем впервые раскрываются в такой полноте образ преподобного Старца Иосифа и его наука о монашеском образе жизни и спасении. Книга дает ответ на главные для христиан вопросы духовной жизни.

 

Материалы на цифровых носителях

Христианское чтение. Электронный архив журнала. Выпуск 3. 1990–2012 (DVD). — СПб.: Санкт-Петербургская духовная академия, 2013.
Журнал издается с 1823 года. После длительного вынужденного перерыва с 1918-го по 1990-й год журнал стал выходить под названием «Вестник Ленинградской духовной академии», в 1991 году издание вернуло свое историческое название. На диске представлены электронные версии научно-богословского журнала Санкт-Петербургской православной духовной академии «Христианское чтение» за последние 23 года – c 1990 по 2008 год издания.
В архиве – 50 номеров, содержащие более 280 статей и публикаций. Доступ к статьям можно осуществить через два каталога: по номерам журнала и по авторам. Работа с диском возможна в любой операционной системе через интернет-браузер и программу просмотра pdf-файлов.Рекомендуется преподавателям и студентам богословских учебных заведений, исследователям в области богословия, библеистики, истории Церкви и литургики, а также всем интересующимся данной тематикой.



1879 просмотров.