Главная Библиотека Новые поступления Новинки библиотеки за сентябрь 2013 года

Новинки библиотеки за сентябрь 2013 года

10.10.2013

В этом месяце библиотека Хабаровской духовной семинарии пополнилась  новыми изданиями. С некоторыми из них мы Вас познакомим.

Духовно-нравственная литература

Архим. Рафаил (Карелин). Церковь и мир на пороге Апокалипсиса / М.: Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2010. – 384 с.
Кто такой православный христианин, и по каким признакам узнать его в этом одержимым страстями мире? Что отличает его от язычника, признающего лишь один закон - закон удовлетворения своих многообразных потребностей? Где проходит разделительная черта между верующим во Христа и атеистом, равнодушным ко всему, что недоступно для его чувственного восприятия? На эти и не только эти вопросы постарается дать ответы архимандрит Рафаил (Карелин) на страницах своей книги.

 

Жития святых

Жития Святых, просиявших на Святой Горе Афон / Минск: Свято-Елисаветинский монастырь, 2003. – 784 с.
Всему христианскому миру известно, что Святая Афонская Гора находится под особенным покровительством Пресвятой Богородицы, это место наречено жребием Ее апостольского благовестия. Святая Гора, пребывая предметом материнской заботы Пресвятой Богородицы, была во все времена средоточием православного монашества, училищем православного подвижничества. Не случайно основателем монашества на Святой Руси явился преподобный Антоний Печерский, который по воле Божией был послан в Россию игуменом одного из афонских монастырей.

В настоящее издание помещены жития святых, просиявших на Святой Горе Афон. Предлагаемые тексты, изданные в 1896 году Русским Свято-Пантелеимоновым монастырём, адаптированы для современного читателя и снабжены справочным аппаратом на малопонятные и малоупотребимые слова, который помещён в конце книги.

Материалы на цифровых носителях

Мультимедийное учебное пособие «Библейская археология. Выпуск 1. Святая Земля" (DVD). – СПб.: Санкт-Петербургская духовная академия,  2010.
Мультимедийное учебное пособие «Библейская археология. Выпуск 2. Малая Азия» (DVD). – СПб.: Санкт-Петербургская духовная академия,  2012.
Диски представляют собой мультимедийное учебное пособие по библейской археологии для студентов духовных академий и семинарий.
На дисках представлены 20 археологических объектов Святой Земли и 11 археологических объектов Малой Азии, имеющих непосредственное отношение к новозаветной библейской археологии, фотографии и видеоролики.
Мультимедийные материалы сняты во время экспедиций 2007-2009 и 2010 -2011 годов, в которых принимали участие представители СПбПДА.
Диск будет интересен всем, интересующимся историческим контекстом библейских событий и экзегезой Священного Писания.



1797 просмотров.