Главная Библиотека Новые поступления Новинки библиотеки за август 2013 года

Новинки библиотеки за август 2013 года

10.10.2013

В этом месяце библиотека Хабаровской духовной семинарии пополнилась новыми изданиями. С некоторыми из них мы Вас познакомим.

Священное писание Нового Завета

Мур Марк. Жизнь Христа в хронологическом порядке. В 2-х томах. М.: Весть, 2003. – Т. 1, 432 с.. – Т. 2, 368 с.
Данное издание представлено в двух томах, том 1 «От Славы к Галилее» и том 2 «От Галилеи к Славе». 
Тексты всех четырех Евангелий были соединены и напечатаны таким образом, чтобы их можно было читать как единую историю. С помощью простых значков МТ, МК, ЛК, ИН, ДН представляющих Матфея, Марка, Луку и Иоанна и книгу Деяния соответственно, можно быстро понять, кому из евангелистов принадлежат те или иные слова. Также книга содержит всевозможные учебные путеводители. Данное издание может помочь более полно изучить Евангелия.

Персоналии деятелей истории и культуры

Колдекот С. Тайное пламя. Духовные взгляды Толкина. М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2008. 224 с.
Знаменитая книга Дж.Р.Р.Толкина «Властелин Колец» для нескольких поколений читателей стала «сказкой сказок», сформировавшей их жизненные ценности. Воздействие «Властелина Колец» на духовный мир огромного числа людей очевидно, но большинство даже не знает, что автор был глубоко верующим католиком.
Автор «Тайного пламени» не стремится примитивно вписать события и персонажей «Властелина Колец» в христианскую терминологию, он показывает ту самую основу, которая их объединяет, подмечая при этом множество параллелей, вплоть до скрытых цитат из Библии. Природа музыки и света, значение смерти и бессмертия, первоначальный Замысел и его дальнейшее воплощение, любовь как активное созидание красоты… — обо всем этом Толкин писал, во многом ориентируясь на Ветхий и Новый Заветы, переосмысливая их откровения и творчески реализуя в своих текстах. Автор указывает на глубинное значение сочинений Толкина, одного из немногих писателей, сумевших открыть мир фантазии для богословского поиска.

Видеотека

Человек перед Богом. Цикл документальных фильмов (DVD) / реж. Митр. Иларион (Алфеев). М.: ГТРК «Культура», 2010. (260 мин.)
Документальный цикл «Человек перед Богом» (автор и ведущий - Иларион Алфеев) состоит из 10 фильмов, посвященных истории, устройству и вероучению Православной Церкви. Речь в нем идет о храме и его архитектуре, об иконе и святых, о богослужении и церковных праздниках, о таинствах и обрядах. Премьерный показ фильмов стартовал 18 апреля 2011 года на телеканале «Культура» в дни Страстной седмицы.

 

 

Школа церковных звонарей. Секреты колокольного звона открывает Илья Дроздихин (DVD). М., 2011. (120 мин.)
По многочисленным просьбам Московская Школа Звонарей Ильи Дроздихина подготовила учебный фильм включающий в себя ключевую часть базовой программы обучения: теоретические и практические занятия. В фильме показаны основные приемы работы с колоколами, уделено внимание правильности развески колоколов на колокольне, а также описаны типичные ошибки, возникающие при звоне у начинающих звонарей.



2204 просмотра.