Главная Библиотека Новые поступления Новинки библиотеки за октябрь 2013 года

Новинки библиотеки за октябрь 2013 года

14.10.2013

Евхологий Барберини гр. 336 / Омск: Голованов, 2011. – 512 с.

Кодекс Барберини гр. 336 является древнейшим и известнейшим списком евхология – литургической книги константинопольской (православной) традиции, предназначенной для епископов и священников. Евхологий содержит необходимые тексты для совершения Божественной Литургии, служб суточного круга, таинств и освящений, наряду с благословениями и молитвами на разные случаи.

Свое название евхологий получил по месту хранения рукописи. Кодекс хранится в собрании Барберини Ватиканской Апостольской Библиотеки под шифром «Graecus 336». Публикация оригинального греческого текста манускрипта является его третьим изданием; на русском языке евхологий издается впервые.

На русский язык тексты молитв перевел священник Сергий Голованов, издание оригинального текста выполненно под редакцией Елены Велковской и Стефано Паренти.


Амвросий (Диденко) архим. Толкование молитв и молитвословий (утренних, на сон грядущим, вечерни, утрени, Литургии и последования ко святому Причащению) / Краснодар: Периодика Кубани, 2013. – 344 с.

В данной публикации излагается краткое общефилологическое (лингвистическое и литературоведческое) толкование некоторых трудных для понимания слов и словосочетаний молитв, дается практическая теория речевых актов, на фоне которой рассматривается прагматическая сторона филологического содержания молитв и молитвословий вечерни, утрени, Литургии, а также молитв утренних и на сон грядущим.

Предлагаются проекты Международных (Российских) Академии и Университета церковнославянского языка и Международной (Российской) конференции по церковнославянскому языку.


Схиигумен Савва. Опыт построения истинного миросозерцания / М.: Православный паломникъ, 2002. – 928 с.

Настоящий Сборник включает в себя основные и наиболее совершенные творения схиигумена Саввы. При этом наше издание не повторяет содержание однотомника, выпущенного в свет издательством «Русский дом» (1999). Только в книге, которую держите в руках, вы найдете не публиковавшиеся ранее произведения Старца, и только здесь можно прочесть полное его жизнеописание и большую подборку воспоминаний духовных чад отца Саввы о своем благодатном наставнике. Книга рассчитана на самый широкий круг верующих людей.

 


По святым местам Милана и Ломбардии / М.: Фавор-XXI, 2006. – 144 с.

Данная книга является первой пробой рассказать о православии на земле католической,  в которой не только подробно описаны все храмы и их история, но еще и указаны расположения храмов, мощей святых православных мучеников и реликвий Веры на земле итальянской .

 

 

 

 


Ченцова В. Г. Икона Иверской Богоматери (Очерки истории отношений Греческой церкви с Россией в середине XVII в. по документам РГАДА) / М.: Индрик, 2010. – 416 с., илл.

В 1648 г. монахи афонского Иверского монастыря по просьбе архимандрита Новоспасского монастыря и будущего патриарха Никона привезли в Москву копию своей святыни – иконы Богоматери Портаитиссы (Вратарницы). Изучение документов и грамот, относящихся к привозу образа Иверской иконы в русскую столицу, а также многих других греческих грамот и русских документов архива Посольского приказа из фондов Российского государственного архива древних актов позволило выяснить некоторые неизвестные стороны греческо-русских связей в эпоху, предшествующую церковным реформам патриарха Никона. Документы свидетельствуют о тесной зависимости приездов греческого духовенства от политических событий в Юго-Восточной Европе середины XVII в. В приложениях публикуются документы из фондов РГАДА, а также большое количество фотовоспроизведений документов. Книга предназначена для историков и всех интересующихся историей России XVII в.



2122 просмотра.