Главная Библиотека Новые поступления Новинки библиотеки за ноябрь 2013 года

Новинки библиотеки за ноябрь 2013 года

10.12.2013

Патриарх Кирилл Московский и Всея Руси. Слово Предстоятеля (2009-2011). Собрание трудов. Серия I. Том 1 – М.: Издательство Московской Патриархии, 2012 – 608 с.

Патриарх Кирилл Московский и Всея Руси. Слово Пастыря (1991-9011). Собрание трудов. Серия II. Том 1 - М.: Издательство Московской Патриархии, 2013 – 848 с.

Издание содержит слова, речи и проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по всевозможным актуальным вопросам современности, освещает различные грани церковной и общественной жизни.

Открывает собрание серия «Слово Предстоятеля», содержащая материалы официального характера. Среди них интервью СМИ, выступления на Архиерейских совещаниях и соборах, доклады на епархиальных собраниях г. Москвы, выступления на пленумах и президиумах Межсоборного присутствия и заседаниях Высшего Церковного Совета.  Слова при вручении архиерейского жезла новопоставленным епископам.

В первом томе этой серии отражено Патриаршее служение за первые три года со дня интронизации с 2009 по 2011 годы.

Вторая серия собрания трудов, под названием «Слово Пастыря» посвящена служению Святейшего Патриарха Кирилла как проповедника. В первый том вошли Пасхальные и Рождественские послания, поздравления, слова по поводу великих церковных праздников и событий. Великопостные проповеди, обращения к читателям СМИ и телезрителям за период с 1991 по 2011 годы.


Иларион (Алфеев), митр. Волоколамский. Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание. – М.: Эксмо, 2010. – 560 с.

Эта книга написана в ответ на многочисленные просьбы тех людей, как церковных, так и далеких от Церкви, которых интересует личность нового Патриарха Московского и всея Руси. Патриарх Кирилл — публичная фигура. Масштаб его деятельности беспрецедентен. Его суждения по основным вопросам современности хорошо известны тем, кто постоянно следит за жизнью Церкви.

В то же время никому до сих пор не приходило в голову систематизировать его мысли, высказанные в разное время, в разных аудиториях, по разным поводам. До настоящего времени не было подробной биографии нового патриарха, за исключением официального сухого перечня заслуг и церковных послушаний. Эти очевидные лакуны призвана заполнить настоящая книга.


Юлия Посашко. Монахи. О выборе и свободе. – М.: Никея, 2014. – 304 с.

Эта книга о том, почему люди, наши современники, бросают мир и уходят в монастырь. Отвечая на этот вопрос, герои книги говорят о своей жизни и пути к Богу, о сомнениях и решимости, о слабости человеческой и силе Божией. О том, как невозможное делается возможным, а казавшееся абсурдным - единственно правильным. Разные люди, с непохожими судьбами, интереснейшим жизненным опытом - что поставило их в один ряд, в "авангард" войска Христова? Судить читателю.

 

 

 

 

 


Иларион (Алфеев),  митр. Церковь в истории: Православная Церковь от Иисуса Христа до наших дней. – М.: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви: Вече, 2013. – 360 с.

Книга представляет собой краткое изложение исторического пути Православной Церкви, насчитывающего двадцать столетий. Обращение к историческому опыту православия никогда не может быть лишним, поскольку мы сами погружены в историю и являемся ее частью.

Книга легла в основу 10-серийного документального фильма митрополита Илариона (Алфеева) «Церковь в истории» (Телеканал «Культура» 2012 г), в котором автор знакомит зрителей со всеми вехами истории Церкви и проводит их по местам главных событий: по Иерусалиму и Афинам, Риму и Константинополю, Владимиру и Киеву, Петербургу и Москве.

«Современное бытие Православной Церкви основано на ее историческом опыте. Православие исторично по самой своей сути, оно укоренено в истории: вне исторического контекста невозможно понять своеобразие Православной Церкви, ее догматического учения и канонического устройства, ее богослужебного строя и социальной доктрины. Поэтому обращение к истории, к истокам имеет для нас не только познавательное, но и воспитательное, духовное значение», - пишет автор.


Требник. Практическое пособие для пастырей / сост. прот. Виктор Бедь. – Ужгород: УУБА – КаУ, 2009. – 448 с.

Требник на церковнославянском языке кириллицей с пояснительными текстами на русском языке.

 

 

 

 

 

 

 




2541 просмотр.