Главная Библиотека Новые поступления Новинки библиотеки за январь 2014 года

Новинки библиотеки за январь 2014 года

11.02.2014

Персоналии церковных деятелей

Святитель Иннокентий (Вениаминов) просветитель Америки и Сибири. Cобрание сочинений и писем в 7 томах: Т. 1 и 2; Т. 3; Т. 4; Т. 5. — М.: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2012-2013.

Издательство Московской Патриархии выпускает в свет собрание сочинений святителя Иннокентия (Вениаминова) — апостола Америки, просветителя северных народов.

Новое собрание сочинений — новый этап в истории издания трудов и писем святителя. Кроме ранее изданных, в него включены никогда не публиковавшиеся материалы: административные документы, размышления и письма, которые были обнаружены в результате кропотливой работы в многочисленных архивах. Труды, уже известные читателю по дореволюционным изданиям, публикуются в новой орфографии с комментариями, соответствующими современным научным данным. Это собрание сочинений нельзя назвать полным, потому что наследие святителя огромно и российские и зарубежные архивы еще не изучены в достаточной степени. Однако с уверенностью можно сказать, что оно является уникальным по количеству новых материалов, комментариев, иллюстраций и карт.

При составлении комментариев было уделено особое внимание сведениям из жизни флоры и фауны Северной Америки, устаревшим словам и терминам. Ряд комментариев посвящен великим ученым, церковным, военным и политическим деятелям, а также мореплавателям, за подвигами которых с глубочайшим интересом следило мировое сообщество в XVIII–XIX вв.

Cобрание сочинений святителя Иннокентия (Вениаминова) — это cовместный проект Якутской и Ленской епархии и Издательства Московской Патриархии Русской Православной Церкви.

Издание предназначено для самого широкого круга читателей.


Книжная серия «Слово Святейшего Патриарха»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Преодоление смуты. Вып. 1. — М.: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви,  2013. —  104 с.: цв. ил. —  (Слово Святейшего Патриарха Кирилла).

В первом выпуске этой серии публикуется слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященное историческим событиям начала XVII века, потрясшим основы Российского государства и получившим название Смута. Это был глубокий и всесторонний кризис — династический, экономический, социальный и внешнеполитический, а также кризис духовный.

В своем слове Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что празднование 400-летнего юбилея освобождения нашей страны от иноземных оккупантов для нас не сводится к благодарным воспоминаниям о подвигах героев давно прошедших дней, избавивших Русскую землю от смертельной опасности. Сейчас важнее осмыслить и усвоить уроки Смутного времени, которые весьма актуальны и злободневны именно для нашего времени, когда политические соблазны быстрой модернизации страны с исключительной ориентацией на западные образцы могут, как и в XVII веке, вызвать смятение умов у правящей элиты страны и поставить Российское государство на край гибели. Но только верность традиционным духовным ценностям, прошедшим испытание временем, только единство в следовании этим спасительным путем обеспечит России преодоление всяческих смут и трудностей, выведет ее на путь устойчивого развития.

В разделе «Историческая справка» дается подробный обзор событий, происходивших в Смутное время, ярко вырисовываются портреты людей, реально спасавших Отечество и обеспечивших его будущее бытие.

Серия адресована широкому кругу читателей, интересующихся служением Предстоятеля Русской Православной Церкви. Книги серии «Слово Святейшего Патриарха» будут полезны тем, кто обращается в своей политической и общественной деятельности к слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Святая Земля. Вып. 2. — М.: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви,  2014. — 120 с.: цв. ил. — (Слово Святейшего Патриарха Кирилла).

«Святая Земля — особое место на земном шаре. Это место, где человек чувствует особое присутствие Божией благодати. Прикосновение к святыням многим людям дает укрепление веры, а зачастую — и переосмысление жизни» (Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ).

Второй выпуск серии посвящен Святой Земле. Здесь родился, проповедовал, был распят, погребен и воскрес Господь наш Иисус Христос. Здесь была основана Им Церковь и проповедовали апостолы. Поэтому место это свято для каждого христианина, для каждого православного человека.

Со времени Крещения Руси град Иерусалим и земля Палестины, по которой ступал Христос, становятся местом паломничества и для русского народа. Люди всех сословий и положений стремятся в Святую Землю, чтобы прикоснуться сердцем к великой благодати, источаемой ее святынями.

Русская Православная Церковь имеет свою многовековую славную историю в Палестине. Благодаря подвижническим усилиям священников и мирян здесь воздвигнуты монастыри и храмы, дома для паломников. Важной вехой в летописи Русской Палестины стал визит Святейшего Патриарха в Святую Землю в ноябре 2012 года.

В разделе «Историческая справка» приводятся документальные свидетельства и факты о Горненском женском монастыре и деятельности Русской Духовной Миссии в Палестине. После десятилетий бурных потрясений и катаклизмов прошлого века поток русских богомольцев в Святую Землю все увеличивается: «и возвратились в Иерусалим с великою радостью» (Лк. 24, 52).

Серия адресована широкому кругу читателей, интересующихся служением Предстоятеля Русской Православной Церкви. Книги серии «Слово Святейшего Патриарха» будут полезны тем, кто обращается в своей политической и общественной деятельности к слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Тайна покаяния. Великопостные проповеди 2001-2011. — М.: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2012. — 496 с.

Книга Предстоятеля Русской Церкви содержит проповеди, относящиеся к Святой Четыредесятнице и Страстной седмице, когда молитвенно-аскетический подвиг является самым строгим. Основные темы книги — воздержание, покаяние, молитва и милосердие — определяются задачами той духовной брани, которую ведет православный верующий в дни Великого поста.

На основе глубокого знания важнейших проблем современности Святейший Владыка обращает к верующим слова назидания, исходя как из святоотеческого, так и своего личного духовного опыта.

«Замысел этой книги сложился у меня давно, — сообщает Святейший Патриарх Кирилл в предисловии к книге. — Начиная с 1975 года я проповедовал за утренними и вечерними богослужениями первой седмицы Великого поста, встраивая по возможности проповеди в тематические циклы». Большая часть этих проповедей не была записана на магнитофон и ныне утрачена.

Для сборника отобраны проповеди, которые были произнесены уже в XXI веке. «В совокупности с проповедями в иные дни Великого поста они представляют некий путеводитель по темам Святой Четыредесятницы и Страстной седмицы, который и предлагается вниманию и суду благочестивого читателя», — отмечается в предисловии к изданию.


Протоиерей Всеволод Чаплин. Церковь в России: обстоятельства места и времени. — М. Издательский Cовет Русской Православной Церкви, 2008. — 312 с.

Эта книга составлена из высказываний, статей, выступлений, кратких комментариев, полемических заметок и расшифровок радиопрограмм. Книга о. Всеволода — это своеобразный церковно-общественный дневник последних лет .

В статьях и кратких высказываниях отца Всеволода острые вопросы церковной, общественной, культурной и политической жизни. Глобализация, национальная идентичность и роль православной традиции в современном мире, христианские основы экономической этики, религиозный экстремизм и роль религиозного фактора в международных конфликтах, Чаплина.межхристианские отношения. Основные подходы Русской Православной Церкви к этим вопросам сформулированы при активном участии протоиерея Всеволода.


Церковная история

История Древней Церкви. Часть 1. 33-843 гг. / Под общей ред. К. А. Максимович. — М.: Изд-во ПСТГУ, 2012. — 592 с.

Учебное пособие представляет собой опыт освещения истории Древней Церкви с позиций современной богословской науки. Издание иллюстрировано, снабжено справочным аппаратом (библиографией, таблицами, именным и предметным указателями, указателем интернет-ресурсов по церковно-исторической тематике).

Отличием издания от аналогичных пособий в России и за рубежом является его структура (материал излагается в исторической последовательности по тематическим блокам — отношения с государством, литургика, право и т.д.), наличие разделов по истории богослужения, церковного календаря, постной дисциплины, канонического права, церковного искусства, помещение в конце каждой главы контрольных вопросов для лучшего запоминания материала и указание вспомогательной литературы по каждой теме для самостоятельной работы студентов.

Для всех интересующихся древней церковной историей.



2466 просмотров.