Главная Библиотека Новые поступления Новинки библиотеки за март 2014 года

Новинки библиотеки за март 2014 года

02.04.2014

О семейной жизни

Морозова Е. А. Диалоги о семье и браке / М.: Сибирская Благозвонница, 2014 – 608 с.

Книга Елены Анатольевны Морозовой посвящена актуальной проблеме нашего времени: способам сохранения семьи в ситуации, когда рушатся традиционные устои, насаждаются «альтернативные» виды взаимоотношений, претендующие на право называться семьей. Материал, используемый в книге, построен в виде вопросов и ответов; в большинстве своем он основан на реальных событиях.

 

 

 

 


Творения святых отцов

Преподобные Варсонофий Великий и Иоанн Пророк. Руководство к духовной жизни в ответах на вопрошания учеников / М.: Издательство Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 2011 – 720 с.

(6 в.) - монахи, наставники духовной жизни, подвизались в монастыре аввы Серида, в Палестине, близ города Газы. Их единственное сочинение «Руководство к духовной жизни» («Вопросоответы», «Ответы», «Послания», «Переписка») – собрание различных наставлений подвижников разным людям и по разным поводам. Ценность «Руководства» прежде всего в том, что оно зафиксировало живую традицию духовного наставничества 5-6 вв., непосредственный опыт православного монашества той эпохи. Одно из самых авторитетных аскетических сочинений Православия.

 


История

Васильевский В. Г. Избранные труды по истории Византии. В 2 книгах / М.: Даръ, 2010 – Кн. 1 – 928 с.; Кн. 2 – 848 с.

Переиздание трудов выдающегося русского ученого-историка академика В.Г.Васильевского обусловлено возросшим в последнее время интересом к истории Византийской империи. В основу настоящего издания легли изданные на протяжении 1908–1930 гг. в четырех томах избранные «Труды В. Г. Васильевского» по истории Византии, которые уже давно стали библиографической редкостью. В тех редких случаях, когда выводы академика Васильевского противоречат данным современной науки (что связано почти исключительно с обнаружением новых источников), редакторы сочли уместным указать на это в сносках. Все работы воспроизводятся в современной графике, согласно правилам современного русского языка.  
Издание снабжено общим именным указателем (отсутствовавшим в прежнем издании), уточнены выходные данные публикаций, на которые ссылается В. Г. Васильевский, составлен список сокращений часто упоминаемых работ и изданий.

Данный труд будет интересен не только историкам и людям увлекающимся историей, но и всем кому интересна история Византии.


Епископ Порфирий (Успенский). История Афона в 2-х томах / М.: Даръ, 2007 – Кн. 1 – 656 с.; Кн. 2 – 1088 с.

Книга знаменитого церковного историка, археолога, филолога и искусствоведа еп. Порфирия (Успенского) — богатое материалом повествование об истории Святой Горы Афонской, самой знаменитой святыни православного монашества. «История», основанная на документальных источниках и наблюдениях очевидца, по сей день остается уникальным по ценности научным трудом. При переиздании книга снабжена справочным аппаратом, а также комментариями и приложениями, отражающими современное состояние исторических исследований об Афоне.

Увлекательное и познавательное повествование, написанное сочным русским языком XIX в., адресовано всем любителям церковной истории.


Русский афонский отечник XIX-XX веков / Издание Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне, 2012 – 752 с.

В 2016 году весь православный мир будет праздновать 1000-летие пребывания русских монахов на Афоне. К этой праздничной дате монастырь святого великомученика Пантелеимона на Афоне планирует издать серию книг под общим названием «Русский Афон XIX–XX веков», в которую войдут следующие сочинения: жизнеописания выдающихся русских подвижников на Афоне, сыгравших значительную роль в истории Святой Горы; история Русского Свято-Пантелеимонова монастыря и всех больших и малых русских обителей; духовные и исторические творения русских афонцев. Большинство планируемых к изданию материалов никогда не были ранее опубликованы и, несомненно, вызовут огромный интерес российского общества.



2140 просмотров.