Главная Библиотека Новые поступления Новинки библиотеки за апрель 2014 года

Новинки библиотеки за апрель 2014 года

01.05.2014

Фотоальбомы

Игорь Ольховский. «Этот прекрасный мир» – фотоальбом о природе Хабаровского края. – Хабаровск, 2013.– 370 с.

Фотоальбом путешественника Игоря Ольховского раскрывает колорит нашего региона, как одного из крупнейших регионов Российской Федерации, обладающего уникальным природным потенциалом. В нем собраны уникальные фотографии: касатки которые идут на охоту и убегающие тюлени; изюбр, который настороженно смотрит в объектив фотокамеры; остроги Сихоте-Алиня покрытые кедровым стлаником; отдыхающий тигр… и так можно перечислять каждый кадр.

Эта книга будет интересна каждому жителю нашего региона и не только, потому что она дарит возможность увидеть удивительную красоту дальневосточной земли глазами талантливого мастера, умеющего останавливать мгновения, романтика и путешественника Игоря Ольховского.


«Благословенно Древо». Резная православная икона и скульптура XVII-XX веков. – М.: Коллекционный дом Абрамовых, 2013. – 240 с.

Дерево всегда занимало особое место на Руси. Огромная ее территория покрыта богатыми лесами, поэтому его активно использовали для изготовления священных предметов. Рельефные иконы и скульптуры, называвшиеся в древности «иконами на рези», делали и в центральной России, и на Севере. Несмотря на использование самых простых инструментов - ножа, топора, стамесок - из рук умельцев выходили произведения, поражающие не только мастерством исполнения, но и силой эмоционального воздействия.

В книге представлены изделия резчиков Русского Севера и Украины, реликвии Киева и Сергиева Посада, кресты и иконы, изготовленные в Сербии, Иерусалиме и на Афоне. Здесь есть образцы и массовых изделий XIX, и редких, уникальных произведений, которые, безусловно, войдут в сокровищницу православной и мировой культуры.

«Благословенно Древо» представляет не только научный, но и художественный, культурный интерес, как для коллекционеров, так и для широкой публики.


Описание икон

Книга об иконе Богоматери Одигитрии Тихвинской. – СПб.: Русская симфония, 2004. – 256 с.

В книге впервые публикуется полный текст составленного в середине XVII в. свода произведений об иконе Богоматери Одигитрии Тихвинской. Цикл памятников, объединивший десять произведений, передает историю одной из наиболее почитаемых на Руси святынь, начиная с древнейших времен, когда появилось само иконописание, и кончая рассказами о чудесных исцелениях от иконы в середине XVII в. В тексте свода прослеживается также история Тихвинского Успенского монастыря, главный собор которого был построен специально для хранения чудотворного образа; особенно подробно повествуется о героической обороне монастыря при осаде шведами в 1613 г. и исключительно важной роли этой обители в событиях Смутного времени. Текст публикуется по рукописи РНБ, ОЛДП, F. 38 в переводе на современный русский язык и снабжен культурно-историческим комментарием.

Эта книга имеет большую ценность для изучения истории России. Необходимость такого издания была вызвана тем, что текст рукописного памятника далеко не всегда доступен массовому читателю.

Издание посвящено возвращению чудотворной Тихвинской иконы Богоматери в Россию летом 2004 г. и предназначено самому широкому кругу читателей, интересующихся историей и культурой.


История и педагогика

Миропольский С. И. Очерк истории церковно-приходской школы. От ее возникновения на Руси до настоящего времени. – М.: ПСТГУ, 2006. – 408 с.

Предлагаемая книга Сергея Иринеевича Миропольского "Очерк истории церковно-приходской школы. От ее возникновения на Руси до настоящего времени" является уникальной педагогической монографией. Книга посвящена рассмотрению истории возникновения и развития русской школы с XIX по XVII века. Данное монографическое исследование пронизано единой авторской концепцией о том, что принятие Россией христианского вероисповедания обусловило неповторимую специфику и своеобразие становления русской школы. Предпринятый автором анализ развития школы учитывает влияние христианства на всю русскую культуру.

 


Апологетика

Вэнс Феррелл. Время против эволюции. Почему возраст Вселенной – не миллионы лет? – М.: Русский Хронографъ, 2003. – 128 с.

В книге В. Феррелла «Сокрушительный удар по эволюции» приводятся тысячи научных фактов, опро¬вергающих эволюционную теорию. Данная брошюра представляет собой перевод трех глав из этой книги, доказывающих несостоятельность представлений о том, что возраст Вселенной составляет миллионы и миллиарды лет.

 

 

 

 


Цыпин Леонид, свящ. Так чем же являются Дни Творения? Центральная проблема экзегетики Шестоднева. – Киев: Пролог, 2005. – 144 с.

Книга священника Леонида Цыпина (физик по образованию) представляет собою опыт современного научно-богословского истолкования библейского повествования о сотворении мира и человека. В выяснении того, что, собственно, стоит за библейским понятием "День" Творения, заключается одна из важнейших задач библейской экзегетики. К ее разрешению автор привлекает как богословские прозрения византийских отцов, так и новейшие данные современного естествознания, используя в своих рассуждениях доступные для понимания образы и понятия. Книга будет полезна тем, кто серьезно интересуется насущными вопросами естественнонаучной апологетики и библейского богословия.




2972 просмотра.