Главная Библиотека Новые поступления Новинки библиотеки за август 2014 года

Новинки библиотеки за август 2014 года

10.10.2014

Практические приложения дипломных работ
выпускников Хабаровской духовной семинарии 2014 года

Коршунов П.Г. Аксиология молитвословий Литургии святителя Иоанна Златоуста. — Хабаровск: Хабаровская духовная семинария, 2014. — 148 с.

В данной брошюре содержится авторский перевод молитвословий Литургии святителя Иоанна Златоуста с церковнославянского на современный русский язык. Перевод не предназначен для богослужебного использования, но представляет собой изъяснительное сопровождение Литургии.

Кроме того, в брошюре содержится поступенное раскрытие духовно-нравственных ценностей Литургии, которое может помочь читателю увидеть чистоту и красоту православного богослужения и христианской жизни.

Язык богослужения, к сожалению, является сегодня непонятным большинству прихожан. Так как сердцем богослужения является Божественная литургия, то велика необходимость в правильном понимании и изъяснении церковнославянских литургических текстов.

Данная работа будет интересна всем, кто хочет глубже понять духовно-нравственный смысл литургии Иоанна Златоуста, а также   может  быть использована в качестве основного или дополнительного материала при проведении катехизических занятий с воцерковляющимися прихожанами.


Чернявский Д.И. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Священная история Ветхого Завета». — Хабаровск: Хабаровская духовная семинария, 2014. — 36 с.

Воскресные школы как форма работы с детьми и молодежью при приходах стали появляться в 90-е годы XX века с началом возрождения церковной жизни в России. Сейчас многие воскресные школы стали центрами духовно-нравственного просвещения, приобщения детей и молодежи к православной традиции, церковному укладу жизни, церковной среде.

Однако с течением времени от воскресных школ потребовалось повышения качества религиозного образования детей и юношества. Для этого Священным Синодом Русской Православной Церкви был утвержден Стандарт Учебно-воспитательной деятельности, который предполагает создание в воскресных школах учебно-методических комплексов по преподаваемым дисциплинам.

Данный учебно-методический комплекс по предмету «Священная история Ветхого Завета» предназначен для преподавателей воскресных школ. УМК состоит из учебного плана, тематического плана, программы, дидактических материалов, экзаменационных вопросов и библиографии. Данная работа может быть использована учителями воскресных школ для преподавания, а также может использоваться в качестве примера при составлении подобных УМК.


Волосевич М.Б. Пособие для иподиаконов при совершении архиереем Всенощного бдения и Литургии свт. Иоанна Златоуста. — Хабаровск: Хабаровская духовная семинария, 2014. — 56 с.

Сегодня в Русской Православной Церкви увеличиваются епархии, а соответственно увеличивается число архиереев. Вместе с этим, как следствие, наблюдается рост количества лиц, прислуживающих за архиерейским богослужением. В пособии описаны последования совершения архиереем Всенощного бдения и Литургии святителя Иоанна Златоуста и подробное описание действий иподиаконов за Богослужением. Данная работа может помочь иподиаконам быстро освоить практические навыки и умения иподиаконского дела.

 

 

 

 


Видеотека

Библия: книга Бытие, книга Исход в произведениях лучших мастеров иконописи и живописи (DVD) / реж. С. Хачатарян. М.: ООО «БС», 2012. (672 мин.) (Киноальбом: сборник образовательных фильмов).

Евангелие: Евангелие от Матфея, Евангелие от Марка, Евангелие от Луки, Евангелие от Иоанна в произведениях лучших мастеров иконописи и живописи (DVD) / реж. С. Хачатарян. М.: ООО «БС», 2009. (510 мин.) (Киноальбом: сборник образовательных фильмов).

На экране, синхронно со звуком, Вам представляются библейские сюжеты из произведений известных мастеров русской и зарубежной иконописи и живописи в контексте того, какие стихи читаются в данный момент времени. Кроме того, на экран выводится канонический православный (синодальный) текст читаемых стихов на русском языке. Текст озвучен профессиональным чтецом на фоне негромкого звучания православной церковной музыки. Представление Библии в таком исполнении, по мнению авторов фильма, позволит более глубоко проникнуть в текст каждого стиха. Каждой главы Священного Писания и образно осмыслить суть сказанного в нем. Это особенно важно и полезно для детей школьного возраста, начинающих приобщаться к Слову Божьему или желающих просто познать основы духовной культуры и воспитания. В фильме использованы произведения православной церковной музыки в исполнении братского хора Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, а также работы (фрагменты работ) известных мастеров иконописи и живописи.


Красота Божьего мира (DVD) / Отдел образования Хабаровской епархии Русской Православной Церкви. Хабаровск: Информационно-издательский центр Хабаровской духовной семинарии, 2013.

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится с 2005 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.

Задачами конкурса является духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и подростков, приобщение их к православной и общемировой художественной культуре, а также создание среды творческого общения молодёжи.

Конкурс проходит в два этапа. Первый (региональный) этап проводится на епархиальном уровне, а второй (заключительный) этап конкурса проходит в Москве в Отделе религиозного образования и катехизации, куда присылаются работы победителей регионального этапа Конкурса.

На данном диске представлены работы, которые участвовали в проведении краевого этапа конкурса в Хабаровской епархии.




1982 просмотра.