Главная Библиотека Новые поступления Новинки библиотеки за октябрь 2014 года

Новинки библиотеки за октябрь 2014 года

07.11.2014

Миссиология

Даниил Сысоев, свящ. Дневник миссионера. — М.: Миссионерский центр им. иерея Даниила Сысоева, 2011. — 128 с.

Проповедуя Евангелие людям, пытаясь освободить их души из когтей врага, человек сталкивается с множеством трудностей, главные из которых находятся внутри него самого. Но Господь заповедует христианам быть миссионерами, а значит, дает силу и учит возжелавших этого подвига.

Человек всегда интересен, если говорит искренне, от сердца, и именно в его дневнике, который ведется изо дня в день, мы можем найти самые сокровенные размышления, мысли о тех проблемах, которые действительно его волнуют.

В этой книге собраны статьи, случаи из жизни, мысли, опыт миссионерской работы священника Даниила Сысоева. Большая часть материалов записи из его LiveJournal, известной в Интернете блог-платформы.

Представленный материал разоблачает широко распространенные современные заблуждения, помогает найти правильную аргументацию в полемике с ними.



История Русской Православной Церкви

Церковь и общество в России на переломных этапах истории. Сергиев Посад: Московская Духовная Академия, 2014. — 332 с.

Сборник содержит доклады участников Всероссийской научной исторической конференции, проходившей в Московской Духовной Академии 12-13 октября 2012 года. Конференция была посвящена двум важнейшим событиям истории Отечества: 400-летию преодоления гражданской смуты (1612 год) и Отечественной войне 1812 года.

 

 

 

 

 



Литургика

Иларион (Алфеев) митр. Обряды Православной Церкви. — М.: Эксмо: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2012. — 256 с. — (Религия. Книги митрополита Илариона).

Книга рассказывает о таинствах и обрядах в Православной Церкви. Что такое освящение и преображение? Что такое обряды и таинства Православной Церкви? Что общего между таинством Брака и пострижением в монашество? Что нужно знать о погребении и поминовении умерших? Как освящают воду и различные предметы?

В своем труде владыка Иларион рассматривает все имеющиеся в Церкви обряды, останавливаясь на основных — пострижении в монашество, погребении (отпевании) и других формах заупокойного поминовения, освящении воды, освящении храма; освящении мира (мироварении), молебных пениях на разные случаи.

Книга рекомендована Издательским Советом Русской Православной Церкви и адресована широкому кругу читателей — как верующим, так и тем, кто только собирается переступить церковный порог.


Рубан Ю. И. Пасха. Светлое Христово Воскресение: история, богослужение, традиции. — СПб: Коло, 2014. — 112 с.

В книге кратко излагается история христианской Пасхи, раскрывается ее ретроспективная связь с одноименным еврейским праздником. Описание православной пасхальной службы сопровождается переводом некоторых наиболее характерных богослужебных текстов на русский язык и их комментариями. Изъясняются происхождение и смысл важнейших пасхальных обрядов и обычаев.

Помещенные в Приложении материалы способствуют более осознанному восприятию темы.

Издание адресовано всем желающим уяснить подлинное содержание праздника Пасхи, как в богословском, так и в культурологическом аспектах.



Жития святых

Петербургская старица Матренушка-Босоножка. — СПб: Свято-Троицкий Зеленецкий мужской монастырь, 2011. — 96 с.: ил.

Книга посвящена местно почитаемой в Санкт-Петербурге угоднице Божией Матренушке-Босоножке, схимонахине Марии (в миру Матроне Петровне Мыльниковой).

Первая часть содержит репринтное воспроизведение биографии старицы, вышедшей через год после ее кончины, вторая — сведения о местах, событиях и людях, с которыми была связана ее жизнь, многочисленные архивные фотоматериалы, современные свидетельства о молитвенной помощи Божией угодницы.

Издание приурочено к столетию со дня преставления старицы Матренушки-Босоножки.



Фотоальбомы

Продолжая подвиг апостолов… Приамурская митрополия. 2011–2014: Фотоальбом. — Хабаровск: Хабаровская епархия Русской Православной Церкви, 2014. — 160 с.: ил.

Фотоальбом посвящен приходской жизни — многогранной, насыщенной, схожей по существу, но имеющей свои неповторимые особенности в каждом храме. Будни и праздники, события радостные и печальные — все, что волновало православных жителей края в период с 2011 по 2014 год, нашло в нем свое отражение.

 

 

 



1944 просмотра.