Главная Библиотека Новые поступления Новинки библиотеки за ноябрь 2014 года

Новинки библиотеки за ноябрь 2014 года

08.12.2014

История

Денисов М. Е. Церковь преподобного Пимена Великого в Новых Воротниках в годы гонений (1917–1937): монография. — М.: ООО «Центр исторических исследований», 2014. — 192 с.

Данная монография, написанная преподавателем Хабаровской духовной семинарии, посвящена «золотому двадцатилетию» в истории Пименовской церкви, когда она была одним из духовных центров Православной Москвы, в котором формировалась личность будущего Святейшего Патриарха Пимена.

Исследование состоит из пяти глав. В первой главе дан очерк истории церкви Пимена Великого в годы гонений. Вторая, третья, четвертая и пятая главы представляют собой жизнеописания канонизированных клириков храма той эпохи: священномучеников Аркадия (Остальского), епископа Бежецкого, Алексия Протопопова, Владимира Соколова и Иоанна Плеханова. Приложение включает службы перечисленным новомученикам.

Книга написана на богатой источниковой базе. Это материалы государственных и церковных архивов, архивов спецслужб, семейных архивов, периодических изданий и книг на русском и английском языках.

Книга рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.


Ким Г., Чен В. Православие и корейцы. — М., 2014. — 496 с.

Вышла в свет книга под названием «Православие и корейцы». Она состоит из статей известных исследователей, занимающихся в том числе темой православия среди корейцев.

Сборник поделен на три главы: история Русской православной миссии в Корее, история православия среди корейцев России, православие и корейцы в современности.

 

 

 


Андрей Соммер, прот. От Запада до Востока: Опыт молодежного служения в Русской Зарубежной Церкви. — Нью-Йорк: Мост, 2012. — 256 с.

Автор книги — заместитель председателя Отдела по работе с молодежью при Архиерейском Синоде Русской Зарубежной Церкви протоиерей Андрей Соммер. На ее страницах раскрывается история миссионерского молодежного движения за рубежом, охватывающая период с начала XX века по настоящее время.

Эта книга — не только экскурс в историю, но и методические пособие, где читатель найдет обширный материал, посвященный многообразию форм и методов молодежного служения в русском зарубежье: православные молодежные кружки, скаутско-разведческое движение, летние молодежные лагеря, симпозиумы, епархиальные и Всезарубежные съезды, а также методические рекомендации по организации молодежных миссионерских проектов и мероприятий.


История русской философии

Лосский В. Сочинения. Семь дней по дорогам Франции. Этюд о терминологии святого Бернарда. — СПб.: Духовное наследие, 2014. — 120 с.

Лосский Владимир Николаевич (1903-1958) — православный богослов, философ.

В книгу вошли ранее не издававшиеся на русском языке труды: «Семь дней по дорогам Франции», где автор повествует о своих странствиях по Франции в первые дни оккупации немецкими войсками, и «Этюд о терминологии святого Бернарда», который представляет собой попытку истолковать бернардинский опыт мистического соединения с божеством.

Книга предназначена всем, кто интересуется проблемами православного богословия. Она будет интересна не только академической аудитории, но и полезна учащимся духовных школ России, а также гуманитарных факультетов светских вузов.


Художественная литература

Николенко Л. А. О тех, кто службе предан: сборник стихотворений. — Хабаровск, 2014. — 152 с.

В день матери хабаровская поэтесса Лилия Николенко презентовала в Духовной семинарии сборник стихотворений «О тех, кто службе предан».

В издание вошли произведения хабаровской поэтессы, посвященные всем тем, кто служит на благо Родины, защищая покой мирных граждан как в стране, так и за ее пределами. Особую важность для автора эта тема приобрела после трагической гибели любимого сына, служившего в «горячей точке».

Помимо военной тематики в книге также представлены произведения, написанные для близких, друзей и подруг, соратников по общественной организации «Боевое братство», с которыми Лилию Андреевну связывают долгие годы дружбы.



1783 просмотра.