Главная Библиотека Новые поступления Новинки библиотеки за декабрь 2014 года

Новинки библиотеки за декабрь 2014 года

26.01.2015

Педагогика

Киприан (Ященко), игумен. Православное воспитание: лекции, интервью, воспоминания. — М.: ООО Изд. Дом «Покров ПРО», 2014. — 344 с.: цв. ил. — (Добрая книга России).

Данная книга предлагает читателям уникальную возможность стать заочными слушателями Высших богословских курсов при Московской Православной Духовной Академии (МПДА).

Лекции о воспитании читает игумен Киприан (Ященко) — главный редактор журнала «Покров», кандидат педагогических наук, заведующий Педагогическим кабинетом МПДА, директор комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», в недавнем прошлом — декан педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

В книге собраны интервью и воспоминания отца Киприана о своих духовных наставниках, родителях и тех жизненных обстоятельствах, которые, как части искусной мозаики, складываются в удивительную картину Промысла Божьего о каждом из нас.


Киприан (Ященко), игумен. Воспитание добродетелей: лекции и интервью. — М.: Фонд сохранения духовно-нравственной культуры «Покров», 2014. — 368 с.: ил. — (Добрая книга России).

В книге представлены лекции по православной педагогике, прочитанные автором на Высших богословских курсах при МПДА, а также в Московской Духовной Семинарии в 2012–2013 учебном году.

Игумен Киприан затрагивает важные для каждого родителя, педагога и всякого православного человека вопросы нравственного становления личности, ее постепенного восхождения по лествице восьми главных христианских добродетелей.

Автор опирается на систему мировоззренческих ценностей и труды святых отцов, которые современной светской педагогике неизвестны.

 


Я иду на урок в начальную школу: Основы православной культуры: Книга для учителей. — М.: Благотворительный фонд «Покров», 2010. — 240 с.

Сборник «Я иду на урок в начальную школу» служит информационно-методическим справочником для учителей, воспитателей и педагогов, работающих в начальной школе.

Это первый сборник материалов для занятий по «Основам православной культуры» с детьми младшего школьного возраста. Он включает оригинальные разработки уроков и праздничных сценариев по основам православной культуры, а также юридический материал, дающий программные основания для введения этого предмета в школьные программы. Предлагаемые в книге авторские конспекты уроков и тематических бесед позволяют выбрать необходимые методические приемы при разработке собственных планов и подборе материалов к занятиям с детьми разного возраста и уровня подготовки. С помощью данного пособия можно проводить цикл духовно-нравственных бесед о Православии и православной культуре.

Книга будет полезна учителям общеобразовательных и воскресных школ, православных гимназий, а также родителям, желающих воспитывать детей в духе православного благочестия.


Саблина Н.П. Буквица славянская. Поэтическая история азбуки с азами церковнославянской грамоты. — М.: Фонд сохранения духовно-нравственной культуры «Покров», 2014. — 192 с. — (Добрая книга России).

«Буквица славянская» знакомит читателя с происхождением и древним рисунком букв, воспитывает эстетическое и морально-этическое отношение к буквам нашего алфавита как к священным. В «Буквице» рассматриваются в единстве церковнославянские и собственно русские слова и выражения, пословицы и поговорки, духовные стихотворения русской классической литературы и церковнославянские цитаты из евангельских текстов.

Стремясь как можно более доступно раскрыть содержание буквенного имени, автор формирует навыки поиска однокоренных слов, знакомит с этимологическими связями и происхождением данного слова, его грамматическими особенностями.

Книгу можно рекомендовать всем читателям, интересующимся историей русского языка.


Духовно-нравственная культура в школе. Учебно-методическое пособие / под ред. игум. Киприана (Ященко). — М.: Институт экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, 2009. — 312 с.

Пособие «Духовно-нравственная культура в школе» посвящено вопросам церковно-государственного соработничества в сфере воспитания подрастающего поколения и рассчитано на его творческое использование.

В книге представлены методические разработки занятий с детьми, дидактические материалы, сценарии праздников.

Пособие предназначено учителям муниципальных и воскресных школ, воспитателям дошкольных учреждений, родителям и работникам культурной и социальной сферы.


Сурова Л.В. Православная школа сегодня. Книга для учащихся и учащих. — М.: Изд-во Владимирской епархии, 1996. — 496 с.

Книга бакалавра теологии Л.В. Суровой посвящена основным проблемам христианского воспитания и образования. С позиций системного подхода автор исследует проблемы возрастной педагогики и методики преподавания. Теоретическую часть книги дополняют методические разработки авторских программ, опробованные в ряде православных гимназий и воскресных школ г. Москвы.

Книга адресована преподавателям, студентам педагогических специальностей, родителям и всем, кто интересуется проблемами современной христианской школы.



1659 просмотров.