Главная Библиотека Новые поступления Новинки библиотеки за январь 2015 года

Новинки библиотеки за январь 2015 года

14.02.2015

Персоналии церковных деятелей

13 января 2015 года известный афонский подвижник наших дней, Паисий Святогорец, чьи поучения очень любимы православными христианами в России, Священным Синодом Вселенского Патриархата был причислен к лику святых Православной Церкви, поэтому данную рубрику мы посвятим новым изданиям, посвященным его памяти.

Старец Паисий Афонский. Путь к святости / Автор-сост. Ольга Орлова. — М.: Фонд сохранения духовно-нравственной культуры «Покров», 2014. — 144 с.: ил.

У каждого человека — свой путь к святости. Необходима только решимость найти его и пройти. А еще лучше проехать. Старец Паисий Афонский говорит, что восхождение душ подвижников на Небо подобно мчащемуся поезду. Его ученики идут еще дальше, сравнивая пусковой механизм выхода на духовную орбиту с таковым у космической ракеты. Как достигаются эти ультраскорости бытия и почему старт у этого рейса вовсе не известный каждому из нас мирской подъем, но духовный спуск в смирение? Промчавшись по жизненному пути героя книги, учимся у того, кто всех внимательных читателей готов сделать пассажирами своего подвижного состава... У старца Паисия Афонского.


Свидетельства паломников. Старец Паисий Святогорец, 1924–1994. — М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. — 416 с.

Наследие старца Паисия Святогорца оказалось востербованным не только в Греции, но и в России, где его имя окружено необыкновеннной любовью. В новой книге «Свидетельства паломников» собраны воспоминания о старце самых разных людей: архиереев, священников и мирян — всех, кому посчастливилось встречаться с этим удивительным человеком.

 

 

 

 


Шестисерийный фильм «Православные подвижники благочестия» (на DVD).

Шестисерийный фильм основан на книге жития блаженной памяти старца Паисия Святогорца, воспоминаниях и свидетельствах его духовных чад, соотечественников, родных, духовенства и мирян.

Фильм снимался в местах земной жизни старца Паисия — на Святой Горе Афон, в огородах материковой Греции, на острове Керкера.


Миссиология

Практическое руководство катехизатора. — Вып. 1. – М.: Фонд сохранения духовно-нравственной культуры «Покров», 2014. — 140 с.

Издание предназначено для помощников настоятелей и благочинных по катехизации, профильных сотрудников епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, а также для всех, чья деятельность предполагает воцерковление приходящих в храм людей.

Первый выпуск серии состоит из двух разделов.

В первом разделе размещены нормативные акты, определяющие структуру и содержание церковной просветительской деятельности и обязанности катехизаторов.

Второй раздел содержит методические рекомендации и примерные программы по организации и осуществлению основных направлений катехизического служения: подготовки к Таинствам Крещения и Брака, длительной катехизации после крещения (воскресная школа для взрослых, катехизические курсы, библейские кружки и др.), приходского консультирования по вопросам веры.


Литургика

Оловянишников Н. История колоколов и колокололитейное искусство. — М.: Издание Т-ва П.И. Оловянишникова и сыновей, 1912. — 456 с.

Книга Николая Ивановича Оловянишникова посвящена известным русским звонарям и колоколам. Автор описывает шедевры колокольного искусства, которые находились в Московском Кремле, Ростовском Кремле, в Ярославле и Угличе. Большое внимание уделено технической стороне вопроса: процессу отливки колоколов и их установки и дальнейшей эксплуатации. Детально описываются характеристики колоколов разных типов.

До сих пор книга является очень полной и весьма актуальной энциклопедией истории колоколов в России.

 

 


Учебное пособие для звонарей храмов и монастырей. — М.: ООО «Мастерская Ильи Дроздихина», 2013 — 144 с.

Данное издание адресовано всем любителям колокольного звона, ценителям искусства церковных звонарей, всем интересующимся традициями канонических звонов, осуществляемых в храмах Русской Православной Церкви.

В первую очередь оно призвано оказать помощь учащимся Школы Церковных Звонарей в обучении церковным богослужебным звонам.

 



3288 просмотров.