Главная Библиотека Новые поступления Новинки библиотеки ХДС за июнь 2015 года

Новинки библиотеки ХДС за июнь 2015 года

11.10.2015

Иконопись

Образ Христа Спасителя. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2012. – 112 с. – (Чудотворные иконы).
Альбом «Образ Христа Спасителя» продолжает серию «Чудотворные иконы», выходящую в издательстве «Олма Медиа Групп». Здесь подробно описаны самые известные иконы, на которых запечатлен образ Иисуса Христа, Спасителя рода человеческого. Это «Спас Нерукотворный», «Спас Вседержитель», «Спас Смоленский», «Спас Яро око», «Лоза истинная», «Царь Иудейский», «Пастырь добрый», «Не рыдай Мене, Мати».

Говорится о происхождении и значении названия икон, о том, как и когда они были созданы, об особенностях их иконографии, о чудесных явлениях, связанных с иконами. Кроме этого здесь представлены сведения о православных храмах и церквях, где находятся эти великие образы. Даны также молитвы и тропари Господу нашему Иисусу Христу.


История

Хрестоматия. Мировая художественная культура. Античный мир. Древние славяне. – М.: Вече, Лепта, Грифъ, 2013. – 464 с.: илл.
Античная мифология питала и питает мировую культуру на протяжении многих веков. Ее знание необходимо каждому образованному человеку, потому что иначе невозможно понять большинство художественных образов любой эпохи. В книге собраны лучшие образцы литературы и изобразительного искусства на основные темы греческих и римских мифов. Вторая часть книги посвящена сюжетам близкой нам, и вместе с тем гораздо более загадочной и таинственной славянской мифологии. Хрестоматия составлена с опорой на программу Г.В. Даниловой «Мировая художественная культура», однако освещает проблемы античной и славянской мифологии значительно шире и может использоваться не только в курсе МХК, но и на занятиях по истории и литературе.

 

 


 

Хрестоматия. История мировых религий. Буддизм. Христианство. Ислам. Иудаизм. – М.:Вече, Лепта, Грифъ, 2013. – 464 с.: илл.
В хрестоматии собраны основные вероучительные, этические и религиозно-нравственные тексты всех мировых религий (христианства, иудаизма, ислама, буддизма), позволяющие составить полное и подробное представление о каждой из них. Хрестоматия освещает ключевые моменты мировых религий максимально широко, что позволяет использовать ее при изучении различных гуманитарных дисциплин. Предназначена для учащихся средних, среднеспециальных учебных заведений и студентов гуманитарных вузов, педагогов и всех интересующихся историей религий и мировой культурой.

 

 

 


Основное богословие

Десницкий А. С. Библия и православная традиция. – М.: Эксмо, 2008. – 448 с. – (Православная библиотека).
Книга одного из ведущих российских православных писателей и библеистов посвящена православной традиции, идущей от истоков христианства. Вы узнаете, как правильно подготовиться к чтению Библии, для чего нужны посты и Прощеное воскресенье, по какой причине христиане празднуют Пасху в разные даты, почему Рождество — это день, о котором помнит весь мир, на какое спасение надеются верующие, и многое другое.

Книга рассчитана на самый широкий круг читателей.

 

 

 


Всесвятейший Вселенский Патриарх Варфоломей. Приобщение к таинству. Православие в современном мире. – М.: Эксмо, 2008. – 368 с. – (Золотой фонд христианства).
Автор - один из мировых духовных лидеров современности - затрагивает актуальные темы современной жизни: религиозный фанатизм, экологический кризис, ксенофобия, милитаризм, глобализация экономики, диалог религий и христианских конфессий, конфликт культур - и рассказывает о Православной церкви: ее вероучении, духовности, святынях и роли в современном мире. В книге, ставшей событием в западном мире, представлено "православие с нормальным лицом", понятное человеку современной культуры и отвечающее самым радикальным вызовам нашего времени. Издание рассчитано на самую широкую читательскую аудиторию.

 


 

РогозянскийА. Б.Наш современник в Церкви и в мире. Эссе. – М.: «Лепта-Пресс», 2003. -713 с. – (Испытание мудростью).
Рогозянский Андрей Брониславович — наш современник, православный педагог и писатель. Настоящий сборник представляет автора в новом качестве — как православного философа и публициста, затрагивающего актуальные темы современной церковной жизни и православного мировоззрения: этики, семьи, истории, богословия. Представленные работы написаны А. Рогозянским в 1999 — 2003 годы. Большинство из них публикуется впервые. Предисловие к книге написал замечательный богослов, протоиерей Владислав Свешников. Книга адресована всем интересующимся судьбой Русской Православной Церкви, ее современными проблемами, а также проблемами современного религиозного опыта и его осмысления.

 


Литургика

Тростникова Е. В. Таинства Православной Церкви. – М.: Эксмо, 2008. – 544 с. – (Православная библиотека).
Эта книга адресована всем, кто хочет узнать о духовном богатстве православной традиции и церковной жизни. Здесь есть все необходимые сведения для подготовки к участию в Таинствах и понимания их смысла. Доступное и исчерпывающее изложение православного вероучения дополняют практические наблюдения из богатого опыта церковной жизни автора и мысли древних и современных учителей Церкви.

 

 

 

 


Гомилетика

Архим.Мелхиседек (Артюхин). Дорогой спасения. 33 беседы о Боге и вере. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2014. – 416 с. – (Духовный путь).
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель храмов первоверховных апостолов Петра и Павла (подворья Свято-ВведенскойОптиной Пустыни в Москве) и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево. Это имя хорошо известно москвичам, которые со всех концов города приезжают послушать его спасительные проповеди.В проповедях-размышлениях речь идет о главных составляющих православного вероучения, о том, что значит, в наше время жить по Евангелию, почему нужно поститься и молиться, как это делать современному человеку в повседневной жизни. Читателям откроется важный смысл церковных Таинств, красота и глубина православных богослужений и праздников. Большое внимание уделяется состоянию души человека, тактично и ненавязчиво беседы учат бороться со страстями, укрепляться в добродетелях, направляя читателя на путь, ведущий в жизнь вечную.




1950 просмотров.