Главная Библиотека Новые поступления Новинки Библиотеки ХДС за май 2017 года

Новинки Библиотеки ХДС за май 2017 года

15.05.2017

 

 

 

Зайцев А.Н. История Церкви. Вторая ступень: История. – М.: Никея, 2016. – 272 с.: ил. – (Ступени веры).

Известный публицист и специалист по истории христианской Церкви, Андрей Николаевич Зайцев, приглашает совершить прогулку во времени и пространстве и увидеть Церковь через судьбы составлявших ее людей — великих и обыкновенных, святых и грешных. Опираясь на исторические свидетельства и научные источники, автор касается множества трудных тем, таких как святость и жестокость римских императоров, война христиан-крестоносцев с христианами-византийцами, старообрядческий раскол на Руси и гонения на Церковь в советскую эпоху.
Книга поможет не только узнать двухтысячелетнюю историю Церкви, но и найти ответы на острые вопросы, которые стоят перед христианами в наши дни.

Красовицкая М.С. Как устроено богослужение Церкви. Третья ступень: богослужение. – М.: Никея, 2016. – 248 с.: ил. – (Ступени веры).

Продуманный и логично выстроенный, курс «Ступени веры», словно компас, поведет читателя путем познания по ступеням восхождения, возрастания в православной вере. 
Для того, чтобы богослужение стало неотъемлемой частью жизни верующего, необходимо разобраться в устройстве церковной службы, понять значение звучащих в храме слов и действий священнослужителей. Книга Марии Красовицкой «Как устроено богослужение Церкви» приоткрывает мудрую логику церковного Устава и красоту молитвы Церкви. Она рассказывает о системе церковного времяисчисления: о суточном, седмичном и годовом богослужебных кругах, создающих неповторимое наполнение каждого дня. Помогает осмыслить «необъятное» всенощное бдение и почувствовать место Литургии в богослужебном времени – место явления вечного во временном.

 

Людоговский Феодор, священник Церковнославянский словарик. Третья ступень: Богослужение. – М.: Никея, 2016. – 160 с. (Ступени веры).

«Церковнославянский словарик», подготовленный священником Феодором Людоговским, поможет понять язык православного богослужения и разобраться в явлениях церковной жизни.
Краткий церковнославяно-русский словарь включает слова, которые чаще всего звучат во время главных православных богослужений: Всенощного бдения и Литургии. Для каждого объясняемого слова на первом месте дается транслитерация — то есть запись слова средствами современной русской азбуки, что облегчает использование словаря.
Словарь церковных терминов, снабженный иллюстрациями, разъясняет смысл богослужения, действия священнослужителей, назначение храмовой утвари, названия церковных служб. Книга дополнена авторским рассказом о происхождении, особенностях и сложностях употребления языка Православной Церкви.

 

Архимандрит Тит (Бородин), диакон Евгений Моргун. Пятиперстная Пасхалия и календарь. – М., 2015. 128 с.

В книге «Пятиперстная Пасхалия и календарь» излагается удивительный по своей простоте и точности способ определения календарных дат по перстам рук. Посредством этого способа, который по времени не потерял своей практической ценности, наш православный народ на Руси имел на перстах рук полноценный календарь. Боголюбивому читателю дается возможность овладеть Пятиперстным календарем и научиться Пятиперстной Пасхалии, самостоятельно и безошибочно определяя календарные даты по перстам рук независимо от любых источников информации.

Издание дополнено DVD с видеообъяснением книги.




1539 просмотров.