Главная Библиотека Новые поступления Новинки Библиотеки ХДС за сентябрь 2017 года

Новинки Библиотеки ХДС за сентябрь 2017 года

02.10.2017


 

 

Пострадавшие за Христа в земле Хабаровской.

Мартиролог духовенства, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви, пострадавших в Хабаровской земле в годы гонений XX в. – 122 с.: цв.ил. – Хабаровск, 2017

Издание представляет собой мартиролог духовенства, монашествующих и мирян, ставших жертвами политических репрессий и гонений за веру в Хабаровском крае в ХХ веке.

В книгу включены имена тех, кто служил в храмах хабаровской земли, и тех, кто отбывал заключение в Дальлаге на территории края, а также этапированных в Хабаровск из регионов Дальнего Востока для проведения следствия и вынесения приговора. Собрана информация о 160 священнослужителях, монахах и мирянах, семь из которых прославлены Церковью в лике святых

 

Добыкин Д.Г. Введение в Ветхий Заве: курс лекций по ветхозаветной исагогике – 2-е изд., перераб. и доп. – 176 с. – СПб., 2016

Учебное пособие представляет собой 2-е, переработанное и дополненное издание курса лекций по исагогике Ветхого Завета преподавателя Санкт-Петербургской духовной академии, кандидата богословия Дмитрия Георгиевича Добыкина. Книга повествует о формировании ветхозаветного канона, описывает историю оригинального текста и перевода священных книг. Особое внимание уделяется теоретическим основам толкования Священного Писания: вопросу о Божественном Откровении, современным теориям богодухновенности и основам ветхозаветной текстологии.

Рекомендуется преподавателям и студентам духовных учебных заведений, богословских факультетов светских вузов, а также читателям, интересующимся Священным Писанием.

 

Добыкин Д.Г. Православное учение о толковании Священного Писания: лекции по библейской герменевтике: учеб. пособие.  – 272 с. – СПб., 2016

Учебное пособие преподавателя кафедры библеистики Санкт-Петербургской духовной академии, кандидата богословия Дмитрия Георгиевича Добыкина кратко и в доступной форме излагает православное учение о толковании Священного Писания.

В книге рассматриваются способы толкования библейского текста с многочисленными примерами. Особое внимание уделено принципам православной герменевтики и этапам развития историко-грамматического метода толкования.

Рекомендуется преподавателям и студентам богословских учебных заведений и светских гуманитарных вузов, а также читателям, изучающим Священное Писание.

 

Шевцов, Иван, протодиак.Писания малых пророков: учебное пособие. – 2-е изд, испр. и доп. – 188 с. – М., 2011

Предлагаемое учебное пособие предназначено в основном для студентов-богословов, однако может с успехом использоваться и учащимися небогословских факультетов как для знакомства с писаниями малых пророков, так и для более углубленного их изучения. Значительную часть объема занимают цитаты из Священного Писания, в основном представляющие собой текст книг малых пророков с купюрами, так как знакомство с библейским текстом не может заменяться чтением исследований о нем. Другой особенностью пособия является опора на святоотеческие творения, и поныне не превзойденные по глубине, красоте и точности толкования Священного Писания. Используются также и богослужебные тексты. Книга может представлять интерес и для богословски неподготовленного читателя.




1411 просмотров.