Главная Библиотека Новые поступления Новинки Библиотеки ХДС за июль 2018 года

Новинки Библиотеки ХДС за июль 2018 года

23.08.2018


 

 

 

Митрополит Волоколамский Иларион

Четвероевангелие (Том 2): учебник бакалавра теологии / Митрополит Иларион (Алфеев) – М.: Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Издательский дом «Познание», 2018. – 752 с.

ISBN 978-5-906960-27-6

 

Второй том учебника «Четвероевангелие» включает в себя два тематических блока: «Чудеса Иисуса Христа» и «Притчи Иисуса Христа». Как и в первом томе, изложение основано на последовательном разборе евангельского текста с опорой как на научные данные, так и на святоотеческие толкования. Особое значение придается сравнению параллельных мест у разных Евангелистов, которое не только открывает новые перспективы в понимании библейского текста, но и имеет большое педагогическое значение.

Учебник соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования. Он адресован студентам как духовных семинарий, так и светских вузов, осуществляющих подготовку учащихся в рамках образовательного стандарта по теологии, а также всем интересующимся библеистикой и богословием.

 

Митрополит Иларион (Алфеев)

Катехизис. Краткий путеводитель по православной вере. Издание третье. – М.: Издательский дом «Познание», 2017.

– 256 с.

ISBN 978-5-906960-21-4

 

Перед Вами краткий путеводитель по православной вере, написанный живо и доступно. Первый раздел посвящен основным вероучительным истинам Православной Церкви: учению о Боге, об Иисусе Христе, о Святом Духе, о Церкви, о крещении и о воскресении мертвых. Второй раздел посвящен нравственным темам и рассказывает о десяти заповедях Ветхого Завета, о новозаветных заповедях Блаженства, о любви к Богу и к ближнему, о грехе и покаянии, о вопросах семейной этики, о воспитании детей, о месте женщины в Церкви. В третьем разделе рассказывается о Таинствах и обрядах, о молитве и богослужении, об устройстве храма и об иконах, о церковных праздниках.

 

Митрополит Иларион (Алфеев)

Катехизис. Краткий путеводитель по православной вере. Изд. 4-е. – М.: Издательский дом «Познание», 2018. – 280 с: ил.

ISBN 978-5-906960-25-2

 

Книга представляет собой краткий путеводитель по православной вере, написанный живым, доступным, современным языком. Первый раздел книги посвящен основным вероучительным истинам Православной Церкви: речь в нем идет о вере, о Боге, об Иисусе Христе, о Святом Духе, о Церкви, о крещении и о воскресении мертвых. Во втором разделе, посвященном нравственным темам, говорится о десяти заповедях Ветхого Завета, о заповедях Блаженства, о любви к Богу и любви к ближнему, о грехе и покаянии, о вопросах семейной этики, о воспитании детей, о месте женщины в Церкви. В третьем разделе речь идет о молитве и богослужении, храме и иконах, церковном календаре и церковных праздниках, о Таинствах и обрядах. Книга может использоваться как для предкрещальной, так и для посткрещальной катехизации. Она будет интересна всем, кто хочет систематизировать свои знания о Православной Церкви.

 

Митрополит Иларион (Алфеев)

Церковь в истории: Православная Церковь от Иисуса Христа до наших дней. – М.: Издательский дом «Познание»: Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2017. – 2-е изд. – 360 с.

ISBN 978-5-906960-20-7

ISBN 978-5-88017-341-9

 

Настоящая книга представляет собой краткое изложение исторического пути Православной Церкви, насчитывающего двадцать столетий. Обращение к историческому опыту православия никогда не может быть лишним, поскольку мы сами погружены в историю и являемся ее частью.

Современное бытие Православной Церкви основано на ее историческом опыте. Православие исторично по самой своей сути, оно укоренено в истории: вне исторического контекста невозможно понять своеобразие Православной Церкви, ее догматического учения и канонического устройства, ее богослужебного строя и социальной доктрины. Поэтому обращение к истории, к истокам имеет для нас не только познавательное, но и воспитательное, духовное значение.

 

Архиепископ Тиранский и всея Албании Анастасий (Яннулатос)

«Даже до края земли». Исследования по истории миссии. – М.: Издательский дом «Познание», 2018. – 224 с.

ISBN 978-5-906960-26-9

 

Перед читателем – сборник исследований архиепископа Тиранского и всея Албании Анастасия (Яннулатоса) разных лет (1961-1971), посвященных истории христианской миссии от IV в. до 1960-х гг. и затрагивающих историю византийской и русской православных миссий.

Сборник продолжает первую книгу автора «Миссия. По следам Христа», в которой разработаны богословские основания миссии.

Архиепископ Анастасий много лет подвизался в африканской миссии, а в настоящее время возглавляет Албанскую Православную Церковь, возрожденную практически «с нуля» после эпохи тотального атеизма в Албании.

 




1857 просмотров.