Главная Библиотека Новые поступления Новинки Библиотеки ХДС за август 2018 года

Новинки Библиотеки ХДС за август 2018 года

07.09.2018

 

 

Кечкин И.Э., священник

История христианства во II тысячелетии. Учебное пособие / Кечкин И.Э., священник. — Сергиев Посад: Кафедра Церковной истории МДА; Екатеринбург: Собор святой великомученицы Екатерины, 2016. —135 с.

ISBN 978-5-9907351-2-5

Данное учебное пособие излагает краткую историю христианства от разделения Церквей (XI век) и до настоящего времени. В нем рассмотрена история трех основных направлений в христианстве: православия, католицизма и протестантизма.

Пособие предназначено для студентов духовных учебных заведений и всех интересующихся историей христианства.

 

Андрианов Г.В.

Письменные работы в духовной семинарии. Методические рекомендации по подготовке письменных работ. — Кострома: Костромская духовная семинария, 2018. — 80 с.

ISBN 978-5-903956-15-9

Методические указания содержат общие положения по написанию выпускной квалификационной работы; подготовки к исследованию; работе с библиографическими источниками; сбору, обработке и систематизации фактического материала; оформлению выпускной квалификационной работы, подготовке к защите. Также рассматриваются особенности написания других письменных работ.

Представленные правила оформления библиографического описания основаны на действующих требованиях ГОСТ 7.1-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие  требования и правила составления», с учетом положений ГОСТ 7.32-2017 (вст. в силу с 01.07.2018).

Предназначены для студентов духовной семинарии очной и заочной форм обучения (уровень бакалавриата).

Рассмотрено и рекомендовано к изданию Ученым Советом Костромской духовной семинарии.

 

Антоний, митрополит Сурожский.

Церковь. М.: Фонд «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского», 2011. — 288 с.

ISBN 978-5-903898-23-7

Что такое Церковь? Всего лишь социальный институт, сообщество людей, объединенных стремлением уйти от повседневности, или новое, благодатное событие, которое становится реальностью для всякого, кто чрез познание христианского благовестил, чрез выход за пределы самого себя, чрез взаимные отношения Любви становится причастником жизни и естества   Самого Бога? Ответы на эти вопросы можно получить в книге митрополита Антония Сурожского, посвященной Церкви. Его личный опыт церковной жизни — лучшее свидетельство о том, что даже в нашем раздробленном и одряхлевшем под тяжестью собственных проблем мире можно обрести полноценную жизнь.

 

Антоний, митрополит Сурожский.

Материя и Дух. М.: Фонд «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского», 2011. — 272 с.

ISBN 978-5-903898-18-3

Жизнь и смерть, здоровье и болезнь, страдание и отношения со страдающим, врачебная этика и утешение, ценность материи в свете христианства, связь духовного, душевного и телесного начал в человеке: митрополит Антоний, в прошлом врач, говорит на эти и многие другие темы из полноты своего знания и опыта врача и священника. Он не уходит от всей остроты, с какой встают порой перед нами эти вопросы в конкретной жизненной ситуации, не предлагает закрыться от этих проблем, а учит подходить к ним ответственно, осмыслять их в свете веры в Бога и в высшее призвание человека.

 

Антоний, митрополит Сурожский.

Духовная жизнь. М.: Фонд «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского», 2011. — 368 с.

ISBN 978-5-903898-21-3

Книга митрополита Антония Сурожского под названием «Духовная жизнь» обращена к каждому из нас. С ее страниц звучит проникновенный голос Владыки, призывающий нас, современников, войти в новую жизнь, преодолев неверие, разочарование и боль.

Для христианина эта книга может послужить надежным вожатым в его духовном пути, а для неверующего читателя стать первой, неотразимо убедительной встречей с христианством.



1287 просмотров.