Главная Библиотека Новые поступления Новинки Библиотеки ХДС за сентябрь 2018 года

Новинки Библиотеки ХДС за сентябрь 2018 года

18.10.2018

 

 

В. В. Бурега, архимандрит Симеон (Томачинский)

Гомилетика: учебник бакалавра теологии / В. В. Бурега, Симеон (Томачинский, архимандрит. – М.: Общецерковная аспирантура и докторантура им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Издательский дом «Познание, 2018. – 452 с.

ISBN 978-5-906960-00-9

Предлагаемая вниманию читателя книга написана в соответствии с учебной программой курса «Гомилетика» для духовных учебных заведений Русской Православной Церкви. Структура настоящего учебного пособия в основном следует сложившейся традиции. В нем рассмотрены как общетеоретические, так и практические вопросы церковного проповедничества.

Учебник соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования. Он адресован студентам как духовных семинарий, так и светских вузов, осуществляющих подготовку учащихся в рамках образовательного стандарта по теологии, а также всем интересующимся историй религии, культурологией и  религиоведением.

 

Кузнецова Н. В.

Древние языки и культуры (латинский язык): учебно-методическое пособие / Н. В. Кузнецова. – Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2018 – 172 с.

ISBN 978-5-7389-2626-6

Дисциплина «Древние языки и культуры» предназначена для студентов, обучающихся на 1 курсе (2 семестр) дневного отделения.

Основной целью освоения дисциплины «Древние языки и культуры» является расширение общелингвистического кругозора студентов, выработка научного подхода к изучаемым современным иностранным языкам для формирования общекультурных и общепрофессиональных компетенций, позволяющих выпускнику успешно выполнять профессиональные задачи в области перевода, межкультурной коммуникации и социального взаимодействия, преподавания иностранных языков и культур.

Преподавание дисциплины предусматривает следующие формы организации учебного процесса: лекции, практические занятия, самостоятельная работа студента. Продолжительность изучения дисциплины - 18 недель (очная форма обучения).

На изучение дисциплины отводится 72 часа. Учебно-методическое пособие состоит из 35 уроков, хрестоматии, краткого грамматического справочника, латинско-русского словаря.

 

Иларион (Алфеев), митр.

Что говорят нам Евангелия о Воскресении Христовом? – М.: Издательский дом «Познание», 2018. – 136.: цв. ил.

ISBN 978-5-906960-39-9

Предлагаемая читателю книга посвящена главному событию нашего спасения: Воскресению Иисуса Христа из мертвых. Память об этом событии пронизывает всё православное богословие, всё церковное богослужение.

События, связанные с Воскресением Христовым, подробно изложены в каждом из четырех Евангелий. Книга призвана помочь выстроить целостную и последовательную картину на основании свидетельств всех четырех Евангелистов. Автор опирается как на святоотеческие творения, так и на распространенные в современной библеистике теории.

Книга будет полезна всем, кто стремится к более глубокому пониманию Священного Писания.

 

Преподобный Симеон Новый Богослов

«Прииди свет истинный», Избранные гимны в стихотворном переводе митрополита Илариона (Алфеева). – Издание 4-е. – Издательский дом «Познание»; Общецерковная аспирантура и докторантура; М.: 2018. – 224 с.

ISBN 978-5-906960-36-8

Гимны преподобного Симеона Нового Богослова (X-XI вв.), одного их самых глубоких византийских мыслителей, известны русскому читателю в прозаическом переводе иеромонаха Пантелеимона (Успенского), впервые опубликованном в 1917 году. Настоящий поэтический перевод избранных гимнов был сделан в 1989 году иеромонахом (ныне митрополитом) Иларионом (Алфеевым). Благодаря этому переводу русскому читателю предоставляется возможность узнать преподобного Симеона как одного из величайших христианских поэтов, чье творчество не имеет аналогов в мировой литературе.

 

Протоиерей Алексий Ястребов

Русско-венецианские дипломатические и церковные связи в эпоху Петра Великого. Россия и греческая община Венеции. – М.: Издательский дом «Познание», 2018. – 394 с.: ч/б илл.

ISBN 978-5-906960-32-0

Рассмотрение русско-венецианского духовного и культурного взаимодействия дает убедительное подтверждение той мысли, что Восток и Запад Европы суть составляющие одного цивилизационного поля. Действия на итальянском направлении стали элементом большого процесса возращения в европейскую семью Руси-России, прежде изолированной татаро-монгольским «железным занавесом», но некогда бывшей полноправной частью Старого Света.

В Европе русские нашли поддержку единоверных народов – славян и греков, которые стремились служить московскому царю.

Вниманию читателя предлагается документированная история отношений европейцев, западных православных и московитов на примере их контактов с Венецианской республикой.

Книга рассчитана на всех интересующихся внешней политикой Петровской России, а также церковными связями Москвы/Санкт-Петербурга с единоверцами на Западе.



1276 просмотров.