Главная Библиотека Новые поступления Новинки библиотеки ХДС за май 2019 года

Новинки библиотеки ХДС за май 2019 года

06.06.2019

 

Игумен Арсений (Соколов)

Книга Иисуса Навина. – СПб.: Издательский дом «Познание», 2017. – с. 272

ISBN 978-5-906960-15-3

Знак информационной продукции 14+

 

Перед читателями - анализ одной из исторических книг Ветхого Завета - Книги Иисуса Навина. В соответствии со своим названием, она рассказывает об истории израильского народа в период завоевания им во главе с Иисусом Навином Палестины и разделения ее между коленами Израилевыми, а также описывает историю религиозно-нравственной и гражданской жизни древних иудеев.

Ветхозаветные тексты Книги Иисуса Навина анализирует игумен Арсе-ний (Соколов), доктор богословия, профессор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. равноапостольных Кирилла и Мефодия, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока, член Синодальной Библейско-богословской комиссии.

 

Афанасьев Николай, протопр.

Ива Эдесский и его время. М.: Свято-Филаретовский православно-христианский институт, 2018. – 144 с.

ISBN 978-5-89100-126-8

 

Данная книга - первая публикация одной из ранних работ выдающегося православного богослова XX века протопресвитера Николая Афанасьева (1893-1966). Это небольшой этюд о кратком периоде церковной истории второй трети V века (между Ш и IV Вселенскими соборами), который восполняет пробел в творческом наследии Афанасьева. Однако эта работа имеет и самостоятельную научную ценность, поскольку сам о. Николай называл себя «историком, и почти исключительно историком». События, связанные с христологической полемикой, подаются через судьбу хоть и известного исторического персонажа,  но как правило при этом оказывающегося в тени основных действующих лиц. При этом личность и судьба Ивы Эдесского очень показательна для понимания данной эпохи, характера и содержания ее основного догматического противостояния.

Ива Эдесский в повествовании Афанасьева выглядит человеком, оказавшимся на историческом переломе, когда вместе с политической резко меняется и церковная атмосфера, и христианский Восток, питающийся мирным и плодотворным взаимовлиянием разнокультурных традиций, вовлекается в острое противостояние и сам превращается в арену борьбы чуждых настоящему христианству страстей и амбиций.

Издание предназначено для студентов теологических направлений вузов, а также для всех интересующихся церковной историей.

 

Желудков Сергий, свящ.

Литургические заметки. Переписка, письма, воспоминания. – Сост., вступ. статья С. С. Бычкова. – Изд. 3-е, исправленное и дополненное. М.: Sam & Sam, 2018. – 400 с.

ISBN 5-7248-0049-7

 

Священник Сергий Желудков (7.06.1909-30.01.1984) направил первый вариант «Литургических заметок» в «Календарно-богослужебную комиссию» при Священном Синоде. Ее высоко оценил архиепископ Афанасий (Сахаров), ныне причисленный к лику святых. Работа получила благоприятную оценку профессора МДА Д. П. Огицкого. В самиздате значительно дополненная и переработанная книга появилась в 1973 году. Частично опубликована в «Вестнике РХСД» в 1972-1973 годах (№№ 103-107).

Искренне и нелицеприятно обсуждает автор «Заметок» насущные проблемы православного богослужения. На основании собственного опыта - и священника, и прихожанина, - опираясь на труды российских литур-гистов прошлого, он размышляет о том, как достигнуть осознанного молитвенного служения в православном храме.

 

Давтян О. С, Грусман В. М.

Религиозный этикет. – СПб.: ООО «Издательско-полиграфическая компания «Коста», 2017. – 160 с, ил

ISBN 978-5-91258-403-9

 

Книга создана при содействии специалистов по делам религии и священнослужителей высокого ранга.

Предназначена для тех, кто профессионально вовлечен в сферу церковно-общественных отношений, в том числе для сотрудников дипло-матических и консульских учреждений, занятых в системе внешних связей, государственных служащих, деятелей науки и культуры, а также представителей бизнес-структур.

 

Белых А.С. Православие на Дальнем Востоке : Каталог коллекции из собрания Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова / А.С. Белых. – Хабаровск : ХКМ им. Н.И. Гродекова, 2017. – 352 с.

ISBN 978-5-94961-113-5

 

 

В настоящем издании впервые сделана попытка изучения, систематизации и описания музейной коллекции, связанной с историей православия на Дальнем Востоке. В каталог включены более 1400 ед.хр.           Это облачения священнослужителей, церковная утварь, иконы, богослужебная и духовная литература, медно-литая пластика и многое другое, которые датируются XIX - началом XXI в. Отдельные предметы коллекции были изготовлены в XVII, XVIII вв. Особый интерес вызывает фотодокументальная коллекция музея, в которой представлено 28 документов и более 500 фотоснимков.




1172 просмотра.