Главная Библиотека Новые поступления Новинки библиотеки ХДС за июнь 2019 года

Новинки библиотеки ХДС за июнь 2019 года

28.06.2019

Сильвестр (Малеванский), архим. (доктор богословия, профессор Киевской Духовной академии ; 1828-1908).

Опыт православного догматического богословия (с историческим изложением догматов) [Текст]. В V т. / архим. Сильвестр (Малеванский). – СПб. : [Общество памяти игумении Таисии], 2008. портр.

ISBN 5-91041-026-1

Настоящий богословско-догматический пятитомный труд впервые переиздается после долгих лет забвения. Автор его - епископ Сильвестр Малеванский (1828-1908) – выдающийся духовный писатель-богослов Русской Православной Церкви, истинный христианин-подвижник, пламенный патриот своего Отечества. Курс Догматического богословия преосв. Сильвестра отличается от догматических систем его русских предшественников - богословов историческим изложением догматов, полнотой, оригинальностью исследования и ясностью изложения - в этом большая заслуга еп. Сильвестра и его системы. «Он открыл то духовное содержание, которое вложено в догматические формулы, освободил дух и истину из словесной оболочки».

Труд преосв. Сильвестра представляет интерес не только для специалистов в области богословия, но и для широкого круга читателей, молодежи, студентов и учащихся духовных школ.

 

 

 

Воробьева М. В.

Христианское разномыслие:  Словарь. – СПб.: Изд-во С. – Петерб. ун-та, 2004. – 96с.

ISBN 5-288-03419-2

 

Настоящий словарь знакомит читателя с различными течениями, имевшими место в христианстве с момента его возникновения до наших дней.

Спектр христианских учений «вне церковной ограды» очень широк, и мы попытались ограничиться лишь некоторыми из них. Среди представленных в словаре вероучений - течения первых веков христианства и новые религиозные движения нашего времени, получившие  распространение на Западе и Востоке. Немало внимания уделено религиозным движениям России.

В словарь вошли семьдесят статей, охватывающих 250 наименований течений внутри христианства, обширный библиографический аппарат и указатели.

Предназначен для специалистов в области изучения религий, а также широкого круга читателей, интересующихся историей религии.


 

Нивьер А.

Православные священнослужители, богословы и церковные деятели русской эмиграции в Западной и Центральной Европе. 1920– 1995: Биографический справочник / Библиотека-фонд «Русское Зарубежье». – М.: Русский путь; Париж: YMCA– Press, 2007. – 576 с: ил.

ISBN 978-5-85887-206-1 (Русский путь)

ISBN 978-2-85065-272-1 (YMCA-Press)

 

В первый наиболее полный справочник по истории русского право-славного духовенства в эмиграции XX века в Западной Европе и в Балканских странах вошли биографии более 900 священнослужителей и церковно-общественных деятелей, список всех храмов и церковных общин, библиографические указатели. В основе издания – большой фонд уникальных архивных материалов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Книга адресована историкам церковно-общественной и культурной жизни русской эмиграции, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей Православной Церкви и Русского зарубежья.

 

 

Снетова, Г. П.

Словарь паронимов русского языка / Г. П. Снетова, О. Б. Власова. – Москва : Мир и Образование, 2018. –  416 с. – (Новые словари).

ISBN 978-5-94666-655-8

 

«Словарь паронимов русского языка» - самый полный из всех имеющихся словарей паронимов, он включает около 500 паронимических рядов одного и того же или близкого семантического поля, имеющих различия в значении, словообразовании, лексической и синтаксической сочетаемости. В каждой словарной статье даются грамматические характеристики слов, определения значений паронимов, их языковые связи с другими словами, словообразовательные отличия. В качестве иллюстраций приводятся цитаты из художественной литературы, научных, публицистических трудов и периодики, а также собственные авторские примеры.

Данный словарь предназначен в первую очередь учащимся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, студентам филологических факультетов университетов, а также студентам-иностранцам, изучающим русский язык в различных вузах страны. Словарь будет полезен широкому кругу читателей, работникам издательств, преподавателям – всем, кто интересуется особенностями русского языка и стремится преодолеть трудности в овладении нормами словоупотребления.

 

 

Суперанская А.В.

Словарь личных имён. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2013. – 288 с. – (Малые настольные словари русского языка).

ISBN 978-5-462-01384-3

 

Словарь личных имён – новая работа известного специалиста в области ономастики, доктора филологических наук А. В. Суперанской. Он содержит сведения об употреблении в речи, произношении и написании свыше 10 000 личных имён и образованных от них отчеств, фамилий и географических названий.

Список личных имён и их вариантов позволит легко соотнести церковные и просторечные формы имён с официальными.

Словарь рассчитан на широкий круг читателей, и в особенности на учащихся средних и старших классов, студентов-филологов, журналистов, учителей русского языка.




1092 просмотра.