Главная Публикации Проповеди «С крестом на шее и верой в груди…»

«С крестом на шее и верой в груди…»

28.10.2012

Проповедь Басалова Дионисия, произнесенная на Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе 14 октября 2012 года.

Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа!

Дорогие, братья и сестры! Сегодня мы с вами празднуем Покров Божией Матери. «Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за нас молится Богу» —  поет Церковь в этот день. Это чудное явление Богородицы произошло в начале IX века во Влахернской церкви Константинополя. Во время воскресной Божественной Литургии Царица Небесная шла по воздуху в небесном сиянии, в окружении сонма Ангелов и святых. Склонившись, Она начала со слезами молиться об избавлении христиан от вражеского нашествия, которому подвергся в то время Константинополь. Закончив свое моление, Пресвятая Богородица сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молившимися в храме. После чего враг, заступничеством Пречистой Девы, был отгнан от стен Константинополя.

Среди этих врагов были скифы, славянские племена, которые совершали набеги на Константинополь. Удивительно, но помощь Богородицы пришла не только в XI веке для жителей Константинополя, но позже Ее Покров распространился и по славянской земле. Посмотрите, как особенно действует промысел Божий, распространяясь не только на тех, кто был в беде, но и на тех, кто пришёл с бедой, кого нужно просветить. Помощь Божия приходит туда, где её просят, где её молят и где так же уповают на благой промысел. Нередко Господь через нас, через наш пример приводит наших обидчиков и врагов к вере. Нередко было, когда палачи, видя веру, любовь, самоотверженность и непоколебимость до смерти умученных христиан, обращались сами в спасительную веру и принимали мученический венец.

Сегодня, братья и сестры, наша православность должна проявляться в любой сфере нашей жизни, не только ношением нательного крестика. Примером собственной веры, примером любви к ближним мы можем привести в храм своих родных, знакомых, окружающих. Ладно, любви, хотя бы не будем озлобляться. Родных, знакомых мы хоть как-то терпим, а вот что касается «дальних»? Каждый день с телевидения, газет,  противоцерковных сил на верующих идёт провокация, оскорбления, насмешки, на которые мы часто позволяем себе ответить тоном ниже христианского достоинства, грубостью на грубость, а порой и среди нас верующих есть и те, которые призывают к расправе над кощунниками. Так вот, это недопустимо для верующего христианина, грубые нападки на обидчиков такие же противохристианские как и сами атаки на Церковь. Нам с вами важно сохранять собранность, не спешить с реакцией и не поддаваться на ложь и провокации.

С крестом на шее, с глубокой верой, с неподдельной любовью покажем всем какая великая и воистину прекрасная наша вера православная!

Аминь!