Главная Публикации Проповеди «Молитва — источник блага»

«Молитва — источник блага»

28.10.2012

Проповедь Хинганского Антония, произнесенная на Божественной Литургиив Спасо-Преображенском кафедральном соборе 7 октября 2012 года.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В сегодняшнем отрывке Евангелия (Лк. 17 зач., V:1-11) мы слышали, как целую ночь трудились апостолы, ловя рыбу, но ничего не поймали. Когда Господь Иисус Христос вошел в их лодку после проповеди, Он велел забросить снова сети. Улов было настолько богат, что сети рвались от множества рыб.

По словам святителя Феофана Затворника: «Это образ всякого труда без помощи Божией, и труда, где Бог помогает».

Братья и сестры, а как часто мы с Богом? Как часто мы просим помощи Его? Наверное, только тогда, когда нас постигают какие-то скорби (болезнь, проблемы в семье, на работе и.д.) мы только тогда говорим: «Господи, помоги!», а когда у нас все хорошо, мы не вспоминаем, а уж тем более  не благодарим  Его.

Почему так происходит? Да потому что мы в жизни хотим делать все сами.

Действительно, так получается, что, когда человек трудится и одними своими силами хочет чего-то достигнуть, то ни к чему хорошему это не приведет. В пример этому можно привести событие из Ветхого Завета, когда люди захотели быть равными Богу. В гордости они начали строить высокую башню, равной которой нет. Видя это дерзновение, Бог их наказал тем, что смешал их языки, они не смогли понимать друг друга, и не смогли достроить свое сооружение.

Напротив, когда мы призываем Бога, тогда и начинает что-то получаться, и проблемы, если были, то утихают. Один батюшка на днях рассказал такой случай. Одна женщина шесть лет не могла забеременеть, обратилась к этому священнику за помощью. Он ей сказал, чтобы она пообещала Богу, если у нее будут дети, она никогда не будет делать аборт. Женщина, не сказать, что была сильно верующая, но она сделала так, как сказал ей батюшка. Что вы думаете? Сейчас у нее шесть детей и все погодки. Вот какую великую милость творит Господь тем, кто к нему с верой обращается.

Один известный святой XIX в., прп. Амвросий Оптинский сказал: «Без Бога не до порога», а Господь говорит в Евангелии: «Без Меня не можете делать ничего» (см. Ин. XV:5). И этот закон действует во всех и во всем.

Так и мы братья и сестры, будем призывать Бога во всех наших делах. Будем просить у Него благословение на все. Проснулись мы утром, поблагодарим Его за прожитую ночь, а когда ляжем спать, будем благодарить за прожитый день. Идем или едем куда, будем обращаться к Создателю нашему. И всегда, и везде будем о Нем помнить.  Тогда Бог, видя то, что мы к Нему обращаемся,  будет ниспосылать  нам свое благословение и укреплять нас на нашем жизненном пути.

Аминь.