Главная Публикации Проповеди «Миссионерские подвиги свт. Иннокентия Московского»

«Миссионерские подвиги свт. Иннокентия Московского»

28.10.2012

Проповедь Шмакова Евгения, произнесенная на Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе 6октября 2012 года.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Братья и сёстры! Вот перед нами лежат мощи, десница святого, прославление которого совершилось ровно 35 лет назад. Это десница святителя Иннокентия, митрополита Московского, апостола Америки и нашего Дальнего Востока. Этой десницей святитель Иннокентий когда-то составил Айгунский договор, заключив который Россия закрепила за собой Приамурские земли и Уссурийский край; это он основал город Благовещенск на Амуре, а также был соработником и вдохновителем генерал-губернатора Николая Николаевича Муравьева-Амурского.

Родился будущий святитель в семье пономаря в 1797 году в Иркутской епархии. Мальчик Иоанн рано научился читать, и в 7 лет уже читал Апостол за Литургией. Иоанн Вениаминов учился в Иркутской духовной семинарии, женился, стал диаконом, а через 4 года священником. Спустя три года после ревностного пастырского служения в Благовещенском храме Иркутска, молодой священник Иоанн принимает приглашение на миссионерское служение на Алеутские острова. Вместе с женой, тёщей и малыми детьми отец Иоанн Вениаминов отправился в опасное путешествие на северо-восток. Прибыв на Алеутские острова, он овладел алеутским языком и различными наречиями. Переплывая с острова на остров и подвергаясь смертельной опасности, неутомимый миссионер продолжал благовествовать веру Христову местным племенам. Он крестил тысячи людей, перевёл на Алеутский язык Евангелие и богослужебные книги. Кроме того, так как о. Иоанн был мастером на все руки, он обучил алеутов строительству из кирпича и плотничному делу. Благодаря чему алеуты под руководством своего пастыря возвели кирпичный храм на острове Уналашка. Благодаря трудам священника Иоанна Вениаминова, алеуты получили свою письменность, а их грамотность стала почти повсеместной. Через 16 лет непрестанных трудов отец Иоанн прибыл в Петербург, чтобы опубликовать свои этнографические труды и переводы Священных Книг. В Петербурге он узнаёт о смерти своей супруги и по решению Синода принимает монашество и рукоположение во епископа Камчатского и Алеутского.

В 1840 году дальневосточный миссионер, уже епископом Иннокентием, возвращается на берега Тихого океана и еще в течение 28 лет просвещает местные народы светом христианской веры. Под руководством и при ближайшем участии святителя Иннокентия были переведены Евангелия и другие Священные Книги на якутский и тунгусский языки. Святитель Иннокентий вдохновил и благословил генерал-губернатора Муравьева-Амурского на труды по освоению и укреплению Дальневосточного края. Святитель сам составил Айгунский договор для генерал-губернатора, заключив который Россия подтвердила свои права на всё течение Амура и Уссурийский край. Святитель Иннокений также основал город Благовещенск в 1858 году, куда перенес свою кафедру для более удобной проповеди Евангелия китайцам.

Промыслом Божиим в 1868 году святитель Иннокентий стал приемником митрополита Филарета на московской кафедре. Находясь на кафедре Московских святителей, он учредил Православное миссионерское общество, которое под его председательством достигло замечательных успехов. Святитель также передал свой духовный опыт будущему просветителю Японии — святителю Николаю Японскому. Святитель Иннокентий (Вениаминов) преставился 31 марта 1879 года, в Великую субботу, и погребён в храме Сошествия Святого Духа Троице-Сергиевой Лавры, где его святые мощи пребывают и по сей день. В лике святых святитель Иннокентий прославлен в 1977 году.

Святитель Иннокентий говорил: «Чтобы действовать на сердца, нужно говорить от сердца». Так давайте, братья и сестры, взращивать в себе, прежде всего, веру, любовь и искренность. И если будем преуспевать в искренней вере и любви, мы сможем продолжить дело святителя Иннокентия по просвещению верой Христовой сначала наших близких и родных, а затем, даст Бог, и другие народы соседние нам. И мы начнем с малого — с проповеди Евангелия: своим родным, своим сослуживцам, своим знакомым и не знакомым. Мы с вами знаем, как это сделать — словом и делом, то есть примером всей своей богоугодной жизни, как жил свт. Иннокентий. Давайте сейчас, подходя к деснице святителя, попросим его укрепить нас в проповеди Евангелия. В чём да поможет нам Господь по молитвам святителя Иннокентия митрополита Московского.

Аминь.