Главная Публикации Проповеди «О исполнении повелений Божиих»

«О исполнении повелений Божиих»

02.10.2013

Проповедь студента четвертого курса Хабаровской духовной семинарии Волосевича Максима, произнесенная на Акафисте Пресвятой Богородице 25 сентября 2013 года.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Братья и сестры! История Церкви и мы с вами сами знаем множество примеров особой и помощи и заступления Пресвятой Богородицы христианам. Святая Церковь именует ее «Предстательством христиан непостыдным…».

В молитвословиях сегодняшнего Акафиста есть такие слова «Силою Божиею действующи, неблагоговейно ходившаго пред святою Твоею иконою Дохиарския обители трапезаря Нила слепотою и разслаблением тела наказала еси, Богородице Дево, да прочее не дерзает оскорбляти Тя в пречистем Твоем образе». Давайте вслушаемся в эти слова. Нам известно, что икона Божией Матери находится в Греции в монастыре Дохиар. В 1664 году трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью, голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это говорит кто-то из братии и, пренебрег этим замечанием, продолжая ходить в трапезную с коптящей лучиной. И вдруг случилось несчастье — внезапно он ослеп. В горьком раскаянии молился монах Нил перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И вновь услышал чудный голос, извещавший о прощении и возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений».

Также и мы, порой с вами, слышим голос Божий и не внимаем ему. Не подразумевая, что своими поступками и грехами мы, подобно монаху Дохиарской обители затмеваем и «коптим» образ Божий в нас. Оскорбляем своими поступками Создателя всех Бога. А когда с нами случаются какие-то происшествия и бедствия, то мы сразу начинаем задумываться, почему с нами это произошло и, конечно же, находим причину. Господь наказывает нас, научает, дабы мы отвращались от зла и стремились к добру. Господь повелевает нам изменяться к лучшему, по словам пророка Давида «Уклонися от зла и сотвори благо» (Пс. 3, 15). И если мы, опять же, подобно монаху Нилу, стараемся каяться и исправлять свою жизнь к лучшему, к соблюдению заповедей и повелений Божиих, то получаем от Господа и Его Пречистой Матери прощение согрешений и исцеление от «слепоты и расслабления духовного». Нам лишь, с вами, стоит только обратиться с молитвой к Божией Матери и попросить Ее о помощи и заступлении. И помощь обязательно будет нам подана как видимым, так и невидимым образом. Это может быть, как видимая помощь через добрых людей, так и через благой помысел, который Господь, по молитвам Пресвятой Его Матери пошлет нам на сердце.

Будем же заботиться о том, чтобы не оскорбить взор Божией Матери и не отвратить милостивого Ее посещения от нас. Давайте, во всех случаях жизни, обращаться с молитвой к нашей Покровительнице и Заступнице рода христианского – Пресвятой Богородице, и Она скоро услышит нас и поможет во всех трудных жизненных ситуациях.

Аминь.