Главная Публикации Проповеди «Смысл и значение Рождественского поста»

«Смысл и значение Рождественского поста»

23.12.2013

Проповедь студента 2 курса Хабаровской духовной семинарии Гурова Андрея, произнесённая в храме святителя Иннокентия Московского за Божественной литургией 28 ноября 2013 года.


Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня мы празднуем память св. апостола Филиппа! В это день начинается Рождественский пост. Поэтому этот пост называется Филипповым.

Пост установлен Св. Церковью для того, чтобы мы усилили свою борьбу со грехом и, чтобы мы как можно сильнее смогли почувствовать в каком духовном состоянии находимся. Ведь если мы очень внимательно посмотрим на то, что творится в нашем сердце, то увидим там множество страстей, которые кишат в нашем сердце и хотят нас поработить. Так вот дорогие отцы, братья и сестры!

Пост — это то оружие и то увеличительное стекло, через которое мы сможем увидеть те грехи и страсти, которые нам не удавалось увидеть в обычное время нашей жизни, и с которыми поэтому мы не вели борьбу. Эти враги нашего спасения только и ждут того момента, когда можно будет в полную силу заявить о себе. И сегодня Св. Церковь Христова призывает нас на этот ратный подвиг с самими собой для этой благородной цели. Ведь Господь наш Иисус Христос сказал нам в своем Святом Евангелии: «Не можете служить двум господам» (Мф. 6: 24). Поэтому в это благодатное время от нас потребуется усилить нашу борьбу с нашими страстями и пороками которые мешают нам соединиться со Христом и Его Св. Церковью.

На личном опыте мы с вами знаем, что это очень нелегкая задача, т.к. власть греха над нашими душами велика. После грехопадения первых людей в раю мы с первого дня рождения становимся подвержены всеобщему влиянию греха, т.к. это состояние стало естественным после падения прародителей в раю. Но мы с вами знаем, что Бог в раю, еще первым людям дал обетование, что придет Спаситель. И вот мы с вами знаем, что Он пришел и даровал нам возможность спастись от греха и власти дьявола. Поэтому перед нами теперь открыта возможность спасения и нам нужно только захотеть воспользоваться этой возможностью.

И пост — это один из самых замечательных моментов нашей жизни, когда эту задачу наиболее удачно можно выполнить. Задачу, которую перед нами поставил наш Спаситель — борьбы с грехом. Так давайте проведем Св. пост в этом делании и встретим праздник Рождества Христова с чистыми сердцами, как того и ожидает от нас наш Спаситель Христос!

Аминь!