Главная Наука Научные мероприятия Краевые Кирилло-Мефодиевские чтения Третьи краевые Кирилло-Мефодиевские чтения Итоговый документ Третьих краевых Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, преумножение»

Итоговый документ Третьих краевых Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, преумножение»

28.05.2013

Участники Третьих краевых Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений по результатам заседаний приняли итоговый документ.

15-24 мая 2013 года по благословению ректора Хабаровской духовной семинарии митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры состоялись Третьи краевые Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, преумножение». Организаторами чтений выступили Министерство образования и науки Хабаровского края, Хабаровская духовная семинария, Дальневосточный государственный гуманитарный университет, Дальневосточная государственная академия физической культуры, Хабаровский краевой институт развития образования, Хабаровский государственный институт искусств и культуры, Дальневосточная государственная научная библиотека, Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова.

Всего в Чтениях приняли участие 440 человек. Это священнослужители, преподаватели высших и средних учебных заведений, учащиеся старших классов средней школы, студенты, ученые, специалисты библиотечного дела, музейные работники, журналисты, представители общественных организаций, деятели культуры.

На заседаниях 7 секций конференции были заслушаны и обсуждены 67 докладов, посвященных самым различным аспектам славянской культуры, отраженной в филологии, философии, культурологии, педагогике, истории, психологии и военно-патриотическом воспитании. Следует отметить, что Чтения решают не только просветительские задачи, но и способствуют решению актуальных образовательных проблем. Так, в рамках секции «Военно-патриотическое воспитание» были обсуждены проблемы эффективности допризывной подготовки молодежи и внесены многочисленные предложения для разработки системы духовно-нравственного воспитания военнослужащих.

Участники Кирилло-Мефодиевских чтений отмечают, что возрастающее внимание общественности к духовно-нравственным проблемам является важным критерием значимости просветительской деятельности в секулярном мире.

Во время работы Чтений участники постоянно подчеркивали, что традиции в современном мире – это не отжившие стереотипы, а основа, без которой немыслимо позитивное развитие общества. Новое не может быть жизнеспособным, если не опирается на духовный опыт прошлого. В настоящее время общество переживает кризис, выход из которого невозможен без опоры на систему традиционных религиозно-нравственных ценностей.

Участники Чтений приняли следующие решения:
—одобрить проведение Третьих краевых Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, преумножение» и выразить благодарность участникам и организаторам секций;
—расширить состав участников Чтений за счет привлечения образовательных и общественных организаций других городов Хабаровского края;
—продолжить традицию проведения секций в вузах Хабаровска;
—для освещения работы секций, действующих в рамках Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений, активнее привлекать краевые СМИ;
—разработать и апробировать спецкурс по святоотеческой психологии способствующий формированию у студентов духовно-нравственного сознания (на базе ДВГГУ и ДВГУПС);
—рекомендовать руководителям военно-патриотических клубов и кружков пройти обучение по курсу основ православной культуры в рамках повышения квалификации; 
—издать сборник «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, преумножение» с публикацией докладов и сообщений участников Третьих Кирилло-Мефодиевских чтений;
—предоставить информацию о Чтениях в периодические издания, освещающие проблемы духовно-нравственного воспитания, сохранения национальных культурных ценностей.